«Хосе Сильва»: 3. Как связаться с другой стороной.

Давайте теперь изучим релаксационную связь. Каким образом такое простое действие, как релаксация, позволяет нам преуспеть в столь важном вопросе, как контакт с другой стороной?

Большинство из нас рассматривает физическую релаксацию как просто «ничегонеделание», но в действительности это нечто большее. Когда вы возвращаетесь домой после напряженного рабочего дня или когда слишком возбужденных детей наконец удается загнать в постель и вы без сил плюхаетесь в удобное кресло, благодаря Бога, что можете вот так посидеть спокойно без необходимости что-то делать, вы способны расслабиться до некоторой степени, чего, однако, недостаточно для активизации правого полушария мозга и установления контакта с другой стороной.

Мышцы, ткани, железы и органы вашего тела по-прежнему сохраняют в себе возбужденность прошедшего дня. От этой напряженности необходимо избавиться. Когда вы научитесь снимать подобные стрессы, то станете здоровее и счастливее. Истинная релаксация — лучшее тонизирующее средство, которое вы можете дать себе.

Вы, вероятно, спросите: «Как же мне снять напряженность тела?» Ответ прост: вашим телом управляет мозг, а вы можете управлять мозгом. Если вы правильно пользуетесь мозгом, то сможете расслаблять тело.

Давайте посмотрим на мозг в действии. Вам не придется откладывать эту книгу в сторону, чтобы следовать инструкциям. Возьмите книгу в левую руку, чтобы правая рука была свободна. Сожмите ее в кулак. Ваш разум подхватил эту идею прямо со страницы, затем передал команду руке через нервы и мышцы.

Сейчас я попрошу вас сжимать свой кулак все сильнее и сильнее, а потом прекратить давление. Смысл этой инструкции состоит в том, чтобы дать вам возможность запомнить ощущение истинной физической релаксации. Момент устранения давления — это ощущение релаксации. Не пятью секундами позже, а именно в этот самый момент. Так будьте готовы к этому ощущению.

Готовы? Сжимайте кулак… Еще сильнее… Теперь отпускайте!

Правда, вы почувствовали себя хорошо? Это и есть релаксация. Вы будете наслаждаться данным ощущением во время упражнений по релаксации, которые ждут вас на следующих страницах.

Вы можете поэкспериментировать с этим ощущением в других частях тела прямо сейчас, если хотите. Возьмите книгу в обе руки. Напрягите лодыжку, оттягивая носок вниз и тем самым создавая напряжение в ноге… Сильнее…

Теперь отпускайте.

Стисните зубы, сжимая челюсти… Сильнее… Теперь отпускайте. Какое прекрасное ощущение!