«Хосе Сильва»: Чистка мышления?

Любое негативное чувство, сохраняющееся некоторое время, может блокировать помощь с другой стороны, препятствуя эффективной работе правого полушария. Вот некоторые из таких негативных эмоций:

— Отвращение

— Обвинение

— Негодование

— Страх

— Раздражение

— Неприязнь

— Ненависть

— Враждебность

— Гнев

— Подозрительность

— Ревность

— Мстительность

— Соперничество

В принципе, все эти чувства необходимо заменить одним-единственным — любовью. Однако, чтобы перейти от негативности ненависти к позитивности любви, вы должны пройти через прощение.

В течение следующих трех вечеров вы будете субъективно прощать всякого, кто имеет значение в вашем прошлом и в вашем настоящем. Это изменит вашу жизнь к лучшему.

Вот ваш план действий на вечера с 13-го по 15-й:

Вечер 13 — Сядьте в удобное кресло, закройте глаза, подняв их слегка вверх, и отсчитывайте в обратном порядке от 25 до 1. Когда достигнете счета 1, мысленно перенеситесь в свое любимое место релаксации. Далее вы будете приглашать присоединиться к вам одного за другим людей, список которых приведен ниже; вы будете прощать их и просить у них прощения.

Прочувствуйте, как это происходит. Увидьте свои действия в виде рукопожатия или объятия. Проделайте это с каждым, независимо от того, жив он или мертв:

— Отец

— Мать

— Супруг или любимый человек

— Дети

— Сестры

— Братья

— Дед по отцу

— Дед по матери

— Бабушка по отцу

— Бабушка по матери

Заканчивайте занятие обычным образом, отсчетом от 1 до 5.

Вечер 14 — В этот вечер вы простите всех других членов вашего семейства, но для экономии времени выберите, например, одного кузена мужского пола в качестве «представителя» всех ваших кузенов мужского пола, одного дядю за всех ваших дядей и т. д. То же самое проделайте для нескольких категорий людей, не входящих в вашу семью:

— Один друг

— Один сосед

— Один коллега по работе

— Один учитель

— Один дядя

— Одна тетя

— Один кузен

— Одна кузина

— Один племянник

— Одна племянница

— Один родственник со стороны супруги, старшее поколение

— Один родственник со стороны супруги, ваше поколение

— Один родственник со стороны супруги, младшее поколение

Вечер 15 — Напоследок у нас остался один важный человек в вашей жизни — вы сами. Вы должны полюбить себя прежде, чем сможете любить других.

Пригласите себя в свое любимое место релаксации, словно вы какой-то другой человек. Простите себя за все недостатки, которые, как вам кажется, у вас имеются, за все ошибки, которые, как вам кажется, вы совершили, за все неприятные события, причиной которых, как вам кажется, вы были. Обнимите себя. Заканчивайте занятие отсчетом вперед.