Ситуация «Взрослые-дети»

У меня взрослая дочь, которая по отношению ко мне ведет себя просто ужасно. Я трачу на нее так много времени и сил — ей все мало! Даже когда мы вместе, она не перестает плакаться, что я уделяю ей недостаточно внимания! Я — человек занятой, и не могу быть все время возле нее. Беда в том, что общение с ней уже не доставляет мне никакой радо­сти — до такой степени надоели ее вечные упреки и жалобы. Я испытываю чувство вины. Я раздражаюсь. Я испытываю разочарование. Было бы здорово, если бы…

…мы могли хоть немного больше времени прово­дить вместе.

…у нас была возможность общаться хоть по­немногу каждый день и тем самым наверстать упу­щенное. …я могла чаще видеть ее милую улыбку. …в ее жизни было много того, что она любит. …жизнь полностью устраивала ее. …мы сто­роне большого круга утверждение, которое находи­лось бы в соответствии >

Я все еще люблю свою жену, но от?наших преж­них отношений уже почти ничего не осталось. Когда мы только поженились, я с нетерпением ждал вече­ра, чтобы поскорее увидеть ее. А теперь, если быть до конца честным, я не очень-то спешу домой. Она слишком много жалуется, даже по самым незначи­тельным поводам. Порой мне кажется: во всем, что идет не так, как бы ей хотелось, она обвиняет одного меня. Я не хочу, чтобы<мы расстались, но и жить вме­сте нам теперь тяжело. Я подавлен. Я чувствую себя виноватым. Я раздражаюсь. ?Было бы здорово, если бы…

…наши чувства вновь стали такими, как при пер­вой встрече.

…я с нетерпением спешил домой, чтобы встре­титься с женой.

? …она смогла найти занятие, которое придется ей по душе.

?…мы оба могли встряхнуться и получать больше удовольствия от жизни.

…жена смогла выкинуть из головы?все, что так ее беспокоит.

? …мы, несмотря ни на что, всегда оставались самы­ми близкими и верными друзьями.

Ситуация «Вмешательство родителей»

Я не живу с родителями уже более десяти лет, но моя мама по-прежнему считает, что я не в состоя­нии обойтись без ее советов. И что из этого получа­ется? Я начинаю избегать общения с ней, потому что не люблю, когда мне не дают ни шагу ступить само­стоятельно. Мама выходит из себя, а это еще хуже.Но если мы вместе, она принимается меня поучать, будто я не знаю, как мне нужно жить. Я испытываю желание осуждать. Я злюсь и раздражаюсь. Было бы здорово, если бы… …мама нашла себе новое увлекательное хобби.

…кто-нибудь из ее друзей мог оказать на нее по­зитивное влияние.

…она смогла понять, что я очень серьезный и от­ветственный человек. …я не позволял ей до такой степени мне докучать.

…можно было любить маму так сильно, что ее нра­воучения перестали бы меня задевать.

…мы встречались только в счастливые для нас обо­их минуты.

Ситуация «Долги»

Несколько компаний прислали мне карточки, по которым можно получить кредит. Все, что мне нужно было сделать, — это набрать нужный номер и активи­ровать карточки. И, пожалуйста, трать себе на здоро­вье. Я начал с того, что купил сразу несколько вещей, которые были мне нужны, и израсходовал всю сумму с первой карточки. Тогда я начал тратить деньги со второй карточки, потом с третьей. Теперь я должен выплачивать кредит по всем карточкам. Мой долг на­столько велик, что я с трудом наскребаю деньги даже на минимальные выплаты. Я беспокоюсь. Я переживаю. Я обвиняю. Я чувствую неуверенность. Я боюсь. Было бы здорово, если бы… …у меня вообще не было никаких долгов. …я мог без проблем погашать долг каждый месяц. …я мог найти карточки с более низкой процент­ной ставкой.

…я смог рассчитаться по всем карточкам и оста­вить себе только парочку (ну так, на всякий случай). …я смог найти дополнительные источники дохода …мне в голову неожиданно пришло решение этой проблемы.