Играем с чакрами и учимся у них

Если вы не прочь поэкспериментировать, позвольте себе, в качестве особой медитации, побыть в пространстве каждой из чакр. Можете заняться этим наряду с процессом подъема энергии. Открывайте чакры одну за другой, задерживаясь на некоторое время в поле каждой из них. Также можно выбрать только одну из чакр и уделить все внимание ей. Выполняйте данное упражнение легко и непринужденно. Вы должны знать, что можете в любой момент войти в любую из чакр и медитировать на нее. В следующем разделе представлены рекомендации, которые помогут вам в этом.
Вступив во взаимодействие с той или иной чакрой, вы получите много новой полезной информации. Я не хочу рассказывать, чему можно научиться у чакр, дабы не лишать вас удовольствия самим совершать открытия.
Следующую информацию о пяти внешних чакрах Ричард Гордон получил от одного из своих наставников, Лазариса:

► 8-я чакра — возможные модели построения реальности и астральный план;

► 9-я чакра также отвечает за вероятные изменения реальности, и, кроме того, является вместилищем высшего Я;

► 10-я чакра — пространство истинной реальности, лишенной присущих человеку иллюзий;

► 11-я чакра — душа;

► 12-я чакра — связь с Богом, Вселенной, Богиней, Всем Сущим, Единым Духом.
Проникаем в пространство чакр
Приближаясь к любой из чакр, вы можете почувствовать барьер, который необходимо преодолеть, чтобы проникнуть внутрь. Позвольте себе переступить такой барьер! Ни в коем случае не прикладывайте для этого мысленных усилий, поскольку тогда пересечь его будет намного труднее. Проскользните сквозь барьер легко, свободно и с радостью, словно через стенку мыльного пузыря. Чем более вы спокойны и расслаблены, тем легче преодолеть барьер.
Извне чакры кажутся вполне материальными и четко очерченными. Но изнутри они нематериальны и бесконечны. Попав во внутреннее пространство чакры, осмотритесь. Воспримите его как игровую площадку, где для вас не существует никаких ограничений. В результате вы сможете двигаться в любом направлении и увидите много необычного и интересного. В чакрах дремлет опыт, накопленный человечеством за тысячелетия истории. Порой этот опыт выражается в универсальных общечеловеческих символах, но чаще Вселенная открывает его каждому в понятных для него символах. Вот почему, попадая в пространство чакр,

мы видим разные «картинки», даже когда получаем по сути одинаковую информацию.
Лично я, погружаясь пространство 12-й чакры, чувствую необычайно мощные потоки света и как будто сливаюсь со Вселенной. Вообще говоря, эта чакра ориентирована на эмоциональные переживания, а не на визуальные образы. Поэтому, находясь в ее пространстве, я переживаю настолько сильный эмоциональный подъем, что слезы сами наворачиваются на глаза. Ваш опыт постижения 12-й чакры может быть совсем другим. Оттенок потока света, который вы там ощутите, зависит от особенностей индивидуального восприятия, степени эмоционального подъема и других факторов.
Познавайте себя и учитесь доверять собственным чувствам. Никому не позволяйте внушить вам, что вы что-то делаете не так. Уважайте свой опыт, каким бы он ни был, и совершенствуйте его по мере духовного роста. Запомните: чем больше вы практикуетесь, тем больше понимаете. Не ждите, что, проникая в пространство своих чакр, вы всегда будете испытывать одни и те же ощущения. Мы идем путем самопознания, а не самоограничения!