«Алан Харриот»: Глава 10
Восприятие энергии

Позвольте себе воспринимать вещи такими, какие они есть.

Как вы воспринимаете энергию?
Существует множество методов, воспользовавшись которыми вы научитесь воспринимать энергию (я предпочитаю пользоваться термином «восприятие» для обозначения способности «видеть» энергию). Вот некоторые из них:

Метод 1: Если вы носите очки, снимите их. Оглядите комнату, не концентрируя взгляд ни на одном предмете. В идеале свет должен быть приглушенным, чтобы доступные вашему зрению предметы казались слегка размытыми, словно подернутыми дымкой. Всматривайтесь в миллионы мельчайших «точек», кружащихся в пространстве комнаты между вами и каким-либо предметом, — например, столом или абажуром или между вами и другим человеком. Эти «точки» — не что иное, как частицы энергии Ци, строительный материал Вселенной. На первых порах их легче «рассмотреть» с закрытыми глазами. Научившись воспринимать эти частицы вслепую, вы со временем сможете увидеть их и воочию. Я называю эту процедуру «видеть Ци в ее нематериальном состоянии», то есть не материализованной в виде предмета, животного или же человека. Также возможно, вам проще воспринимать энергию на слух, или ощущать ее или же чувствовать интуитивно. Экспериментируйте, и вы пробудите в себе спящие возможности вашего восприятия.
Метод 2: Задержите взгляд на пространстве в нескольких сантиметрах над головой другого человека (для этого фоновое освещение должно быть более ярким). Очень часто при этом можно разглядеть бесцветную «корону» или нимб, излучающий прозрачное сияние (по виду оно напоминает пар, поднимающийся от асфальта в жаркий летний день). Не забывайте о том, что ваш взгляд должен быть расфокусированным, а фон — не резким.
Попробуйте проделать описанный эксперимент сначала с открытыми, а затем с закрытыми глазами. Если вы не почувствовали никакой разницы в восприятии, занимайтесь так, как вам удобнее. С практикой большинство людей начинает отчетливо различать нимб вокруг головы другого человека. Для этого им требуется не более 5-10 минут вышеупомянутой «рассеянной» концентрации.
Следующий шаг: внимательно, но расфокусирование всматриваться в пространство позади головы человека. В этом случае можно различить цвета его ауры. Это всего лишь один из возможных способов научиться «видеть» цвета. Занимаясь с наставником, вы узнаете много других техник, направленных на развитие восприятия. Кроме того, будет человек, который сможет следить за вашими результатами и направлять ваши усилия в нужное русло.
Метод 3: Подойдите к зеркалу и остановитесь в 5-10 см от него. Освещение в комнате должно быть мягким, приглушенным. Для создания необходимого фона, повесьте на стену позади себя большой лист белой бумаги (можно ватман). Расслабьте глаза, пусть взгляд как бы поплывет, станет рассеянным. Окиньте взглядом свое отражение в зеркале и на 10-15 минут задержите внимание на пространстве за вашей головой. Старайтесь как можно меньше моргать. Обычно уже через две недели таких регулярных занятий люди начинают различать цвета ауры. Я отдаю предпочтение этой технике, поскольку ею можно заниматься в одиночестве, не спеша и в свое удовольствие. Если через две недели вы не видите в зеркале ничего нового, значит, вам следует поэкспериментировать с каким-нибудь другим способом восприятия.
Стоя перед зеркалом, прислушайтесь к себе — быть может, вы чувствуете, слышите или обоняете что-либо необычное. Не исключено, что доминантным органом восприятия для вас является не зрение, а слух или, скажем, осязание. С уважением относитесь к своему способу восприятия энергии. Записывайте собственные ощущения. Возможно, когда-нибудь ваши записки сослужат службу другим людям с необычными способностями.
Мне довелось общаться с людьми, обладающими очень глубоким восприятием. При этом оно почти никогда не было зрительным — чаще всего, слуховым, кинестетическим или даже интуитивным (когда человек просто «знает» правду). Любой из подобных способов восприятия по-своему хорош. О них мало известно широкой публике только потому, что им никогда не уделяли должного внимания. Так что не бойтесь экспериментировать — вдруг какой-нибудь из них окажется для вас наилучшим! Доверяйте себе и не забывайте о том, что процесс занятий должен приносить вам удовольствие.
Сомнения — главная преграда для восприятия. Именно они мешают многим людям развивать свои способности. На начальных этапах занятий восприятие еще очень слабое, однако регулярная практика придаст вам уверенность в собственных силах и вы постепенно отшлифуете собственные навыки. Делитесь своими впечатлениями и наработками с друзьями, которые занимаются тем же, что и вы, сравнивайте ваши результаты и занимайтесь вместе. Со временем вы обязательно достигнете мастерства!

Работаем многомерно: общий обзор
Работая в нескольких измерениях одновременно, вы сможете воспринимать самые тонкие энергии и научитесь различать разные оттенки информации. Чтобы подняться до вибраций высших измерений, мы должны забыть о привычных, зачастую предвзятых взглядах на законы Вселенной и позволить себе окунуться в пространство более тонких материй.
Первый шаг — стремление найти и познать другие измерения бытия. Именно это стремление открывает наше сознание для необычного опыта. Для начала воспользуйтесь тем же приемом, к которому вы прибегали, чтобы попасть в пространство чакр.
Представьте, что к вам свободно приходит вся необходимая информация. С твердым намерением заглянуть в другие измерения, мысленно ищите вокруг себя что-то необычное, любые аномалии, которые могли бы привлечь ваше внимание. Для меня это смутные, туманные образы, вполне материальные на вид, но как будто существующие в иной реальности. Смещая фокус своего внимания вверх и вниз, из стороны в сторону, вы постепенно избавитесь от присущей любому человеку прямолинейности мышления.
Вы начнете замечать необычные образы — некоторые из них покажутся вам удивительными, другие — откровенно странными. У вас появится свой, особый способ восприятия. Хотя если вы сравните свой опыт с опытом других людей, то найдете очень много общего. После некоторой практики, познав вибрации иных, более тонких сфер бытия, вы станете воспринимать эти сферы здесь, в материальном мире, не искажая привычного для вас взгляда на реальность. Для вас откроются абсолютно новые горизонты. Вы будете развиваться не только как личность, но и как целитель, поскольку вибрациями тонких миров можно исцелять.
Позвольте образам иной реальности просто приходить к вам. Если вы будете прилагать слишком много усилий, ваша энергия захлестнет более тонкие энергии из нематериальных сфер.