«Алан Харриот»: Глава 7
Фокусируем энергию

Став гибким как тростник, ты сможешь приспособиться к чему угодно.

Находим правильную точку
Мне часто задают вопрос: как лучше располагать руки при работе с той или иной проблемой? Энергию нужно посылать туда, где есть боль. При этом главное не то, как вы располагаете руки — по методу «сэндвича» или «треугольника», — а то, встречаются ли энергетические потоки в фокусной точке. Из этой, выбранной вами, точки энергия будет распространяться по всему телу и покажет вам, куда двигаться дальше. Например, если вы занимаетесь плечом пациента, а он начинает чувствовать боль в области локтевого сустава, значит, локоть тоже нуждается в вашем внимании. Опустите руки к локтю и переместите туда фокусную точку. Следуя за болевыми ощущениями, вы никогда не ошибетесь.
Выбрав новую фокусную точку, отбросьте все сомнения, войдите глубже в состояние разрешения и спросите себя: «Что, если бы я направлял энергию именно туда, где она нужнее всего, не прилагая для этого никаких усилий?» Помните, — пока вы считаете, что для достижения цели обязательно нужно проявлять настойчивость и усердие, вас будут преследовать затруднения!

Синдром блуждающей боли
Если болевые ощущения очень быстро переходят из одной области тела в другую (в течение 1-2 минут), винить в этом нужно собственную эмоциональную нестабильность. Боль как будто пытается сказать: «Сейчас я здесь, а в следующую минуту появляюсь уже в другом месте, поэтому причина не в какой-то там болезни, а глубже — во внутренней дисгармонии».
Прежде чем приступать к гармонизации состояния пациента, спросите его, хочет ли он этого. Объясните ему, что такая работа предполагает диалог. Не настаивайте, если он откажется, — ваша задача служить ему, а не навязывать свое мнение. Если пациент принимает ваше предложение, посылайте ему энергию, правильно дышите, а обо всем остальном позаботится Вселенная.