Центральный энергетический канал

Когда центральный энергетический канал открыт, через него проходят энергии неба и земли, чтобы потом встретиться в фокусной точке и сконцентрироваться в ней.

Когда центральный энергетический канал открыт, тело уподобляется песочным часам. Верхняя, «небесная» часть тела представляет собой один резервуар энергии, нижняя, «земная» — другой, а центральный энергетический канал функционирует как средняя узкая шейка песочных часов. Возьмите этот образ на вооружение — и вы сможете пропускать через себя почти неограниченные потоки энергии. Он также позволит вам ненадолго открывать и центральный энергетический канал пациента, но об этом позже. У каждого человека центральный энергетический канал открыт где-то до первого года жизни и затем начинает постепенно закрываться, поскольку никому не дано избежать негативного влияния окружающего мира.
В основе техники подъема энергии, позволяющей открыть центральный энергетический канал, — так называемая 12-чакровая модель. Шаги, необходимые для работы с этой моделью, описаны ниже.

Процесс подъема энергии
Сначала сосредоточьтесь на собственных физических ощущениях. Многие считают тело чем-то второстепенным, но это далеко не так, Люди привыкли концентрироваться на том, что происходит вокруг них, и прислушиваться к своим внутренним диалогам. Мы можем думать об обеде, слушать кого-то, наблюдать за чьими-либо поступками и заниматься еще десятком подобных вещей одновременно. От всего этого нужно отвлечься. Если внутренний диалог не прекращается, не отчаивайтесь. Просто постарайтесь не обращать на него внимания.
Расслабьтесь. С каждым вдохом чувствуйте себя все более спокойным и отрешенным. Сосредоточьтесь на своих внутренних ощущениях. Через некоторое время вы действительно начнете лучше осознавать себя. Расслабьте голову, шею, грудную клетку, живот, таз, бедра, колени, икры, лодыжки и, наконец, стопы. Почувствуйте свое тело полностью расслабленным и легким, как пушинка на ветру.
Сосредоточьтесь на собственных ногах, почувствуйте их. Затем перенесите внимание с ног на пол — ощутите свою связь с землей. Помните, что* переключая внимание с ног на землю, легко «проскочить» 8-ю чакру (если это все-таки произошло, снова сконцентрируйтесь на ногах и начинайте сознательно, дюйм за дюймом, «входить в землю»). Добившись необходимой глубины заземления, расслабьтесь и прислушайтесь к своим ощущениям.

У вас может появиться чувство, что вы находитесь под куполом. Или вы ощутите, как некая неведомая сила будто бы выталкивает вас из земли на поверхность. Иногда ощущение «выталкивания» доходит до самых колен (в этом случае переведите внимание с колен на ступни и понаблюдайте, что происходит) Также вы можете почувствовать, что упираетесь стопами в упругую, эластичную поверхность, — это очеш напоминает прыжки на батуте. Еще можно испытать чувство, как если бы вы погружались на глубину иль же вдруг стали пробивающимся сквозь землю ростком Подобные ощущения свидетельствуют о том, что вь заземлились и попали в пространство 8-й чакры.