Дживамукти Йога: Благодарности

Мы хотим выразить признательность нашим Гуру: Шри Брахмананде Сарасвати, Шри Свами Нирмалананде и Шри К. Паттабхи Джойсу. Без их любви мы были бы ни на что не способны.

Мы также благодарны Бхагаван Дасу за его чистый голос и сердечность; Шьям Дасу за то, что он всегда лучится радостью, энтузиазмом, интересом к жизни и любовью к Хари; благодарны Туласи, не пропустившей ни одного удара наших сердец.

Мы благодарим Кришна Даса за его путь пилигрима и за развитие сердца, а Джай Уттала — за непрестанное томление по Божественному.

Шри Ним Кароли Баба и Шри Анандамайи Ма! Мы кланяемся вашим стопам и вашим покрывалам. Шри Кришнамачарья, мы стараемся следовать по пути Ваших лотос-ных стоп. Мы глубоко благодарны Амме и Манджу Джойсам, Сарасвати, Шаратху и Шрути Рангасвами за их безграничную доброту.

Наша благодарность и любовь Свами Шанкарананде — за его замечательные истории, за мудрость, ободрение и поддержку.

Особо благодарим Свами Саччидананду: за его доброту, юмор и покоряющую всех святость. Спасибо Рам Дассу за истину, любовь ко всем и за то, что он нам об этом рассказал.

Спасибо Дхарме Миттре — за напоминание о необходимости «Думать о Боге» и Свами Рамананде за то, что он разделил с нами благословения Ма.

Спасибо Таре Роуз, которая была нашим первым учителем йоги. С особой признательностью мы благодарим Питера Ламборна Вильсона за то, что он связал нас со Свами Нирмаланандой; спасибо Свами Брахмадэву за его заботу об ашраме Свами Нирма-лананды.

Мы благодарны Радхе, Бхарати, Ма Ба, Джоане, Манорме, Видье, Кришна-дэви, Бха-вани и Чарке из Ананада-ашрама за то, что они продолжают великодушно и радостно делиться с нами мудростью Шри Брахмананды Сарасвати.

Мы непрестанно кланяемся Его Святейшеству Далай-ламе XIV. Глубоко признательны профессору Роберту Турману и его супруге и вдохновительнице Дакини Нене за их искреннюю дружбу, поддержку и помощь.

Спасибо Лексу Хиксону за его обаяние и поэзию.

Спасибо Гете Майклу Роучу за то, что он дал нам «Сад».

Мы очень благодарны группе «Битлз» -за то, что они пробудили у всех нас интерес к Индии, ко всему волшебному и мистическому. Мы особенно благодарны Джорджу Харрисону за его преданность Шри Кришне.

Спасибо нашим дорогим, уважаемым друзьям Махалакшми (Труди Стайлер) и Стинг-джи Махараджу за их постоянную любовь, доброту и поддержку, за их способность направлять наши души вперед к свободе.

Мы благодарны Богу за Боба Дилана и его смелость думать иначе, чем все; Ван Мор-рисону — за его доброе ирландское сердце и мистическое видение; Джону и Элис Колт-рэйн -за то, что они принесли в американскую музыку напоминание о Боге. Спасибо гению Билла Лэсвелла за то, что он бескомпромиссно продолжает нести это напоминание. Мы глубоко благодарны Джейнет Риенстрой и восхищаемся ее способностью поддерживать фонд и при этом все время заражать всех нас своим искрящимся весельем. Спасибо нашим друзьям Дону Черри и Дэнису Чарльзу за их музыку и Жизнь («71айф») с нами.

Спасибо Джоулу Сниду за живое доказательство того, что йога действует;

Габриэлле Рот -за ее одержимость духовной музыкой и танцем;

Луизе Ландес Леви -за то, что она преданна Богу, как Мирабаи;

Скэн Динсмор -за создание замечательных звуков;

Чебу и Саббаху — за раскрутку наших сердец;

Аше Путхли — за ее способность слушать и петь услышанное.

Спасибо Амачи за ее объятия.

Спасибо Матери и Шри Ауробиндо -за объединение путей йоги.

Спасибо Свами Шивананде за то, что он написал так много книг по йоге и столько дал миру.

Спасибо Алану Уотсу, который помог людям увидеть, что медитация и духовность могут быть популярными. Спасибо Роберту Свободе за его ум и остроумие.

Спасибо Сайт Кешавадасу за его доброе благословение.

Спасибо Тому Лопезу за «Четвертую башню Инвернесса».

Спасибо Билли Форбесу за поддержание контактов с Непалом. Мы благодарны А. Дж. Кришнамурти за его ум и просветленность.

Спасибо Святой Терезе Лоури за доказательство того, что святость возможна и в наше время.

Благодарим Майка Даймонда и Тамру Дэвис за их искренность, смирение и бесстрашие в поиске способов поклонения Богу и за их вклад в преобразование нашей культуры.

Мы глубоко признательны и благодарны Джону Роббинсу (который, поистине, является одним из самых нужных людей нашего времени) за его героизм и сострадание.

Спасибо Ингрид Ньюкирк и членам организации «Люди за нравственное обращение с животными» за их неустанную гуманную работу.

Спасибо Расселл Симмонс за ее вегетарианство и понимание того, как связаны вегетарианство и мир во всем мире.

Мы благодарны д-ру Мартину Лютеру Кингу-младшему за его мечту, Робергу и Джону Кеннеди за то, что они помогли ему поделиться этой мечтой с миром, Рори Кеннеди за продолжение мечты.

Спасибо Мишель Хутен и Уэс Доэрти за то, что они предоставили в наше распоряжение «Води Электрик» — место, где мы смогли начать свое дело.

Спасибо Мэри Босаковской -за то, что она помогла нам понять, «Что такое йога»;

Маеру Бенхаму и Джеймсу Кармену -за то, что им поправились наши танцующие асаны, и Эдварду Кларку за то, что он продолжает танценать;

Марии Рубинэйт -за ее музыкальность, смирение и терпение;

Уиллему Дэфо -за его искреннюю устремленность к йоге и просветлению;

Кристи Турлингтон — за то, что она всегда остается грациозной йогиней;

Спасибо Донне Каран за ее смелость привносить реальность в нереальный мир;

Спасибо всем благословенным людям, которые руководят институтом «Омега».

Спасибо Шиве (Марти) Шанкар за приобщение к знанию о том, как умирать осознанно.

Спасибо нашему семейству и давним друзьям, которые всегда шагали по дезвию бритвы рядом с нами. Всем им мы искренне кланяемся и крепко обнимаем: Эвлин и Джо Лэслоу; Фрэн, Боб, Ричард, Лесли, Керри и Джули Киркиатрик; Джулис и Алекс Фабре; Мартин, Айви, Брэндон, Марти, Эприл, Хилма и Дон Гэннон; Лавр Мак-Гроу, Ришелль Фишер, Рики Шульц, Кэтлин Хант, д-р Эндрю Ланге, Аниса и Родерик Ромеро, Бивер Чиф, Кэт Элиен, Билл Викстром, Изабелль Кахн, Рэнди Холл, Глен Випруд, Бивин Лазонга, Родни и Люси Хоган, Алекс Аудер, Пилар Лимоснер, Умананда Сарасвати, Ап-шула Кедар, Мамуска, Таи Ти, Митен и Урсула.

Мы должны выразить благодарность всем сотрудникам Дживамукти, особенно Карлосу Мендживару и Эми Гэйл. Мы благодарим всех преподавателей Дживамукти за их отвагу и готовность сделать дживамукти-йогу своей жизнью, за возможность обогатить нашу жизнь вашим постоянным развитием.

Мы благодарим наших помощников, без самоотверженных усилий которых эта книга не могла бы появиться:

Сью Энн Харки — за творческие идеи по дизайну;

Кристофера Хилдлебрандта -за щедрую помощь в составлении глоссария;

Дэб де Салво -за ее блестящие заметки, навыки редактора, неустанное стремление к совершенству и руководство этим проектом от начала до конца;

Мартина Брэдинга — за его чудесную способность «озвучивать» фотографии (он похож на великих художников прошлого, у которых картины вибрируют), без него эта книга осталась бы только набором слов;

Джоул Готлер — за искреннюю веру в нас с самого начала;

Лесли Мередит и Маурин О’Нил -за внимательное редактирование рукописи. Благодарим всех сотрудников издательства за их веру в то, что людям будет интересно читать подобные книги.

И самое главное -благодарим Тебя, Боже.