Дживамукти Йога: 8 Виньяса-крама: забытый язык последовательностей поз

Сначала новорожденный не умеет ходить; но посредством ума он постоянно делает внушение своему телу и, попрактиковавшись год-два, начинает ходить. Любое знание, которое мы сейчас приобретаем или надеемся приобрести в будущем, приходит к нам с помощью внушения. Злое внушение ведет к несчастной жизни, а доброе к счастливой.

Шри Брахмананда Сарасвати. «Психология йоги»

Во многих книгах асаны представлены как статические позы. Однако изучая только статические позы, вы не раскроете их огромный потенциал. Если отдельные асаны правильно соединить в последовательность, результатом будет «физиологическая мантра» — мощный вихрь пересекающихся рек бытия.

Слово виньяса означает «собрание, связующий механизм». Крама переводится как «процесс»; это слово указывает на текущую последовательность перемен. Таким образом, впньяса-крама — это последовательность перемен, без отклонений осуществляемых ради единой поставленной цели.

Большинство людей не осознают своих текущих намерений. Детали заполняют их жизнь, но причинная нить виньясы остается неуловимой. Часто они оказываются в такой ситуации, что удивленно спрашивают себя: «Как я в нее попал?» Если же мы сознательно ставим перед собой цель и учимся придерживаться этого намерения несмотря на препятствующие и отвлекающие внешние события» процесс идет так, как нужно.

Виньяса — элемент, который соединяет воедино различные моменты цепи перемен. Он подобен нити ожерелья, на которую нанизан жемчуг. Связующая нить может быть двух видов: сознательная и бессознательная. Изменения происходят всегда, но обычно их последовательность связана Несознательными состояниями; другими словами, сознательный ум будет не в и состоянии ее воспринять. Йог, не подверженный иллюзии двойственности, способен чувствовать последовательность мгновенных перемен: прошлое, настоящее и будущее. Если мы ясно ощущаем и внутреннее побуждение, и результат текущих перемен, то можем выстроить последовательность действий, сознательно направляемых и производящих нужный эффект. Выполняя последовательность асан, вы связываете их с сознательным дыханием. Однако истинная виньяса (связь) — это намерение, с которым вы выполняете асаны. В отличие от бессознательного состояния, позы йоги связаны с сознанием посредством намерения. Дыхание является просто метафорой этой решимости. Если вы намерены выполнять асаны ради познания своего «Я», каждое ваше дыхание поможет сломать чувство отделенное(tm) от других. Вы поймете, что атмосфера наполнена атомами воздуха, которые когда-то уже побывали в легких каждого живущего. Мы дышим друг другом. И от такого понимания нетрудно перейти к признанию того, что у всех нас такое же общее сознание, как и воздух, которым мы дышим. Пробуждение сознания принесет пользу всем существам: раз у всех нас общее сознание, то и его пробуждение будет общим.