Дживамукти Йога: 7 АСАНА: оформившееся стремление к йоге

Я споено двигаюсь, но я стою на месте,

Алан Уотс

Сядьте! Просто сядьте и не двигайтесь! Кажется,что это сделать просто, однако все не так просто, если ваш ум наполнен хаотичными мыслями.

Санскритское слово асана, которое приобрело широкую известность как название причудливых поз йоги, на самом деле означает «сиденье». Сев на место, вы устанавливаете связь с Землей. Итак, асана (место для сидения) подразумевает соединение с Землей, под которой мы понимаем всё — все проявления действительности. «Земля» -это не только земля, по которой мы ходим, воздух, которым дышим, и вода, которую пьем, но также и все существа (животные, растения и минералы), все то, с чем мы ежедневно вступаем в контакт. С помощью асан мы сознательно соединяемся с осязаемым, вещественным, ощущаемым уровнем реальности.

Согласно Патанджали, устраиваемое вами место (как в теле, так и в уме) для сидения должно быть устойчивым и радостным. Поэтому слово «асана» описывает и ее предназначение — выработать у нас сознательное устойчивое и радостное отношение ко всем существам.

Стхира-сукхам асанам (ЙС, 2.46) Связь с землей должна быть устойчивой и радостной.

стхира: устойчивое, стабильное сукхам: легкое, радостное, удобное асанам: сиденье, поза, связь с Землей.

Устроив место для сидения, вы заземляетесь и можете начинать работать с праной (энергией жизни). Космическая энергия, которая сокращает мышцы, является разновидностью электричества. Электроэнергия течет в мышцы по нервам, вынуждая их определенным образом реагировать. Ваше умение координировать движение мышц зависит от способности управлять внутренними электрическими импульсами. Жизнь можно определить как постепенное преобразование энергии в материю. Смерть, по аналогии, является постепенным

превращением материи снова в энергию. Йогов интересует, как материя преобразуется в энергию и как тонкая энергия превращается в материю. Они используют энергию в процессе богопознания, просветления.

Асаны дают возможность узнать, как направлять прану в нужное место, а не позволять ей течь как придется. Сопряженное с усилиями выполнение асан может подготовить нас к заключительной — легкой и изящной — стадии достижения самадхи. Чтобы подготовиться к такому прыжку, вы должны сначала подготовить на земле устойчивую опору. Асаны придают видимую форму стремлению к йоге — союзу с божественным «Я», которое пребывает превыше всех форм.