Дживамукти Йога: Лунный танец. Лунную птицу питают лучи луны.

Обычно люди приходят на занятие, уже имея представление о том, чего они могут достичь. Например, они могут считать, что стойка на руках — это для детей. Возможно, они делали такие трюки, когда были молодыми (20, 30, 40, 50 или больше лет назад), но думают, будто уже никогда не смогут это сделать. В некоторых случаях такое отношение мешает им даже попробовать освоить асану типа стойки на руках или по крайней мере заставляет их терпеть неудачу. Однако если тренироваться долго и регулярно, однажды вы окажетесь в стойке на руках. Таким образом, асана подрывает основы ограничений нашего представления о себе, и мы начинаем видеть, что оно не всегда было правильным. Когда мы поймем, что «старый пес может освоить новые трюки», мы почувствуем, будто заново родились.

Есть асаны с наклоном вперед и назад, позы сидя, стоя, с боковым наклоном, позы равновесия, скручивания, перевернутые позы и даже асаны, в которых мы пытаемся быть трупом. Самое сильное воздействие оказывают перевернутые позы. Б них голова находится ниже сердца. «Собака головой вниз» (адхомукха-шванасаиа) — пример одной из самых простых перевернутых поз. Эффективность этих поз обусловлена силой их влияния на тело и психику.

С точки зрения физиологии, перевернутые позы, изменяя направление внутренних динамических давлений, полностью меняют характер их воздействия, что влияет на кровообращение, эндокринную систему, скелет, мышеч-

 

ный тонус, соединительные ткани, на удаление отходов и на функции всех органов, включая химию мозга. Направление вектора силы тяготения меняется на противоположное, и чтобы компенсировать такой переворот, в теле должны произойти серьезные внутренние изменения.

В плане психологии перевернутые позы йоги дают нам возможность понять: «Сегодня весь мой мир перевернулся вверх дном». Если мы сможем привыкнуть к этому ощущению, то не будет большой беды, если в какой-то момент наша жизнь перевернется. Если мы добровольно и регулярно переворачиваемся вверх тормашками, то вряд ли нас постигнет шок, если это случится без предупреждения. К тому же перевернутые позы дают нам новую перспективу — подобно тому как художник поворачивает картину вверх ногами, чтобы посмотреть на нее свежим взглядом. Когда мы смотрим на жизнь с новой точки зрения, она может проявиться в ее истинном свете.

Стойку на плечах нужно выполнять как минимум 5 минут, чтобы железы успели выделить определенные химические субстанции. (Если у вас повреждена шея, попросите учителя показать вам, как изменить позу, чтобы вы могли оставаться в ней в течение 5 минут.) Стимулируются такие главные железы, как шишковидная и щитовидная, а также гипофиз, в результате чего вы чувствуете целостность. Целостность противоположна отделенное(tm), которая причиняет нам все страдания. На санскрите стойка на плечах называется саламба-сарвангасана, что означает «поза всех частей тела» [31] . Эта целительная поза дает нам целостность и здоровье.