Дживамукти Йога: Цветущий лотос. Лотос спокойно цветет вопреки внешним условиям.

В прошлом мы были духовными существами, порождениями ума, и пребывали в радости. Светящиеся, с неувядающей красотой, мы парили в пространстве. Так продолжалось долго,

Затем, по прошествии бесконечного времени, из вод поднялась земля, приятная на вкус. Она имела вкус, цвет и аромат. Мы начали лепить из нее комочки и есть их. Когда мы ели ее, наш внутренний свет исчезал. И когда он совсем исчез, то появились и приобрели свой теперешний вид Солнце, Луна, звезды и созвездия, день и ночь, недели и месяцы, сезоны и годы.

Мы наслаждались приятной на вкус землей, смаковали ее и питались ею, и жили так довольно долго. Но с огрублением пищи тела всех существ становились все более материальными и разнообразными, и отсюда пошло разделение полов вместе с чувственностью и привязанностью. Когда у нас возникли злые и безнравственные обычаи, приятная на вкус земля исчезла, а когда она потеряла свой приятный вкус, на земле появились растения, у которых был вкус, цвет и аромат.

Из-за злых дел и дальнейшего огрубления природы живых существ исчезли даже эти растения, а другая самовозникшая растительность деградировала до такой степени, что исчезли дикорастущие съедобные травы и еду пришлось добывать напряженным трудом.

Так земля оказалась разделенной на участки и появились границы, появились понятия «я», «мое», «свое» и «чужое», а отсюда и имущество, зависть, жадность и порабощенность материальными вещами.

 

Мы выполняем асаны и применяем другие методы йоги, чтобы обратить вспять процесс движения к плотной бессознательной материи, о которой говорится в этом мифе. В нашем путешествии путь к космическому сознанию пролегает через формы материального мира, а не вдали от него. Будучи йогами, мы пробуем найти свой путь возвращения к Источнику — к безграничной и бесконечной радости. Чтобы освободиться, нам нужно начать осознавать свою материальную природу и природу Земли, нашего мира.

Выполнять асаны — значит совершенствовать свои отношения со всеми аспектами Земли, а также и всеми населяющими ее существами. Земля является одной из форм Божественной Матери. Мать-Земля — это Богиня. Б древней санскритской мантре говорится:

Сарвамангала-маталъе

Шиве Сарватха-садхике Тръямбаке Гаури. Нараяны намо ‘сту те, Нараяни намо сту те

Приветствую трехглазую Божественную Мать, Нараяни,

которая несет всем благо и дарует освобождение.

С ее благословения приходит самоосознание.

Она — это сам мир. Только благодаря жизненному опыту душа достигает

совершенства. Цени этот подарок — жизнь.

Однако наши отношения с Землей похожи на шаткий стул, у которого две ножки короче, чем нужно. Как могут