Дживамукти Йога: Треугольник с захватом. Физически связан с землей, энергетически связан с небом

Апана-вайю течет от пупка вниз к стопам. Она управляет мочеиспусканием, очищением кишечника, родами, менструацией, извержением семени и созидательной деятельностью.

Самана-вайю занимает место от пупка до диафрагмы. Она перетекает вперед-назад подобно маятнику, регулируя пищеварение и усвоение пищи. Уравновешивает прана-вайю и апана-вайю.

Удана-вайю течет от основания горла к макушке. Она управляет кашлем, иканием и глотанием.

Вьяна-вайю течет во всех направлениях, неся прану к каждой ячейке тела.

Во время пранаямы мы изменяем направление обычного движения праны. Мы пытаемся заставить апана-вайю, которая обычно течет вниз, полностью изменить направление и двигаться вверх — чтобы использовать эту энергию для достижения просветления. Сознательный вдох поворачивает прана-вайю вниз к земле и открывает в основании позвоночника вход в сушумну. Сознательное сокращение тазового дна поворачивает апана-вайю вверх, к открытой сушумне. Если во время задержки дыхания на выдохе происходит подъем диафрагмы и живот втягивается, то прана-, апана- и самана-вайю соединяются в сушумне. И если при этом грудная клетка поднимается, а подбородок находится между ключицами, то удана-вайю соединяется в сушумна-нади с другими тремя вайю.

Однако если вы поели прямо перед занятием пранаямой (или асанами), то самана-» апана- и вьяна-вайю будут заняты перевариванием пищи и не смогут помочь вам познать Бога. Точно так же, если перед занятием вы пили воду и вам нужно освободить мочевой пузырь, апана не сможет стать восходящей. Возможно, вы пьете воду по привычке, потому что подсознательно немного боитесь продвинуться в освоении этих мощных потоков энергии. Решение простое: не ешьте и не пейте перед занятием и обязательно заранее опорожните кишечник и мочевой пузырь.

Если вам удалось изменить направление потока праны и заставить ее войти в сушумна-нади, обычные функции, которыми управляют эч и вайю, могут замедлиться или даже совсем прекратиться. Например, это может отрицательно сказаться на менструации, для которой требуется нисходящий поток апаны. Подъем апаны вверх в течение первых 2-3 дней менструального цикла может замедлить или совсем остановить месячные, а затем трудно будет добиться их возобновления. Поэтому мы советуем йогиням воздерживаться от энергичного занятия асанами и пранаямои в течение одного-трех дней менструации. С помощью интуиции женщины должны определить, сколько дней отдыха требуется их телу во время месячного очищения: один, два или целую неделю. Эти дни — хорошая возможность заняться изучением текстов, медитацией или служением.

Праву можно потерять через любые из «врат» тела: через нос, уши, глаза, рот, задний проход, уретру, влагалище и ум. Каждый из пяти органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус) также заставляет прану вытекать из тела. Эти врата закрываются, если ту энергию, которая обычно вытекает через органы чувств, отверстия тела и ум, сознательно повернуть внутрь.

Первый шаг к пранаяме — это осознавание дыхания. Расслабьтесь, лежа на спине с закрытыми глазами, и почувствуйте, как воздух входит в легкие и выходит из них. Не старайтесь управлять дыханием или как-то его изменять. Ощутите чудо дыхательного про цесса. Кто управляет дыханием? Оно продолжается непрерывно, 24 часа в сутки, ежедневно в течение всей вашей жизни и без каких-либо сознательных усилий. Неосознанным дыханием управляет продолговатый мозг (medulla ob-longata), расположенный в верхней части позвоночного столба; он же отвечает за частоту сердцебиения, за пищеварение и другие автоматические функции тела.