Дживамукти Йога: Восход Луны. Луна восходит, с каждой фазой красуясь в новой одежде.

Зрахма-бандха

Как и в любом методе йоги, высший способ исполнения любой бандхи — посвятить ее просветлению. Такова брахма-бандха — «сосредоточение ума на Боге». Если ваше внимание устойчиво и сосредоточено на Боге, то брахма-бандхой может стать любая бандха.

А теперь мы дадим некоторые инструкции относительно физической стороны выполнения пранаямы. Может показаться, что дыхательные упражнения йоги выполняются только на физическом уровне, но это поверхностное суждение: пранаяма затрагивает глубокие энергетические уровни бытия.

 

Пранаяма обычно выполняется сидя и включает в себя задержки дыхания и бандхи. При описании методов» приведенных ниже, используется система отношений чисел, которые описывают продолжительность вдоха, выдоха и задержки дыхания. Например, если вы выполняете вдох на 4 счета и выдох на 4 счета, соотношение будет — 1:1. Если вы вдыхаете на 4 счета, задерживаете дыхание на 16 счетов и выдыхаете на 8 счетов, то соотношение будет 1:4:2. Продолжительность дыхания можно отслеживать с помощью часов, метронома, повторения мантр или счета про себя. Существуют сотни методов пранаямы с бесконечным числом соотношений дыхательных фаз.

Впервые выполняя инструкции по дыхательным техникам этой главы, вы, возможно, расстроитесь. Например, вам может не хватить воздуха и это вас напугает. Такие упражнения йоги, как пранаяма, являются одним из способов создать обстоятельства, которые могут вас расстроить или даже испугать. Они становятся нелегким испытанием для ума. Чтобы их выполнить, вам придется увести внимание подальше от телесной борьбы и умственной болтовни и заново начать работать с действиями, мыслями и чувствами, чтобы ощутить чистую энергию — прану.

Самавритти-пранаяма

Самая простая техника пранаямы называется самавритти («дыхание с равными фазами»). Она выполняется в позе сидя, но без задержек дыхания ее можно применять и во время выполнения последовательности асан.