Дживамукти Йога: Змея и собака, Формы приходят и уходят, но Единый остается неизменным.

 

При выполнении асан каждая часть тела становится выражением желания понять Бога. Руки, ноги, пальцы и все части тела выражают эту тоску по Божественному. Глаза тоже не являются исключением.

Вы когда-нибудь играли в детскую игру «Спрячь наперсток»? Цель игры — скрыть этот крошечный объект у всех на виду, никуда его не унося. Игра демонстрирует, как мы ищем нечто, думая, будто оно скрыто от нас. Мы заглядываем в самые труднодоступные места, игнорируя самые очевидные.

Практика йоги — способ найти то, что нам трудно увидеть или почувствовать. То, что иногда называют счастьем. Мы привыкли искать не там, где надо. Поэтому, чтобы увидеть искомое, нужно научиться смотреть особым образом.

Малыш, ты хочешь найти это во что бы то ни стало, но сколько же ты будешь искать то, чего не терял?

— Боб Дилан. «Я оставлю это при себе»

Дришти (технику проницательного взгляда) часто понимают неправильно. Для некоторых асан рекомендованы определенные точки сосредоточения взгляда: вниз, влево, вправо, на кончик носа, пупок, третий глаз, пальцы ног, пальцы рук. Но на самом деле смотрят не на эти точки» а вглубь их, используя их как своего рода механизм наведения. Проницательный взгляд — это метод развития, который помогает вам сосредоточиться на цели йоги: единении с Богом.

Для каждой асаны нужная точка сосредоточения взгляда — та, которая лучше всего соответствует энергетике данной асаны. Например, в первом варианте «позы воина» (вирабхадрасаны I) взгляд направлен на ноготь большою пальца руки, потому что для этого нужно правильно расположить руки. Вы не можете увидеть ноготь большого пальца, если ваша рука будет за ухом. Вы также не сможете расправить грудь и раскрыть сердце.

Если в процессе занятия вы заметили, что глаза у нас закрыты и вы слегка отключились, откройте их и направьте взгляд на точку, которая помогает выполнению данной асаны.

Проницательное всматривание — это не то же самое, что обычный взгляд. Обычно мы смотрим на объект, подразумевая, что он находится в том же измерении реальности, что и мы. Акт зрительного восприятия содержит в себе двойственность: есть тот, кто смотрит, и есть объект, на который смотрят. Пристальное всматривание, напротив, является способом увидеть то, что за пределами мирских объектов. Этот взгляд обращен на туманную область восприятия за пределами точной фокусировки. За пределами ограничений своих глаз йог стремится увидеть Бога.

Будучи направленным наружу, правильный проницательный взгляд фиксирован также и на внутреннем. Пространство искривлено, поэтому, если бы у вас был достаточно мощный телескоп, вы могли бы, глядя в него, увидеть свой затылок. А если бы этот телескоп мог также воспринимать рентгеновские лучи, вы могли бы смотреть прямо сквозь затылок — в сам процесс видения.

Проницательный взгляд — замечательный и полезный способ углубления концентрации. Подо6но другим методам йоги (например, пранаяме — ограничению дыхания с целью его расширения), проницательный взгляд является методом сужения сферы видения, расширяющим ее за пределы объекта.