Дживамукти Йога:   Скрутка хиппи. Соединяясь, стихии воды и земли образуют плодородную почву для цветка лотоса.

 

Знай: оформленное нереально, а бесформенное вечно. С этим духовным наставлением ты избавишься от нового рождения.

— «Аштавакра-самхита» (1:18)

Интересно, что египетский иероглиф Изиды (Матери-богини) напоминает трон. Фонетическое значение данного иероглифа — звук он, составляющий основу санскритского слова стхп-ти («устойчивость»).

Вряд ли египтяне считали, что к Изиде нужно обращаться «Ваша Устойчивость». Но они почитали связь с Землей, которая присуща аспекту власти богини.

Для древних египтян богиня Изида была божественным олицетворением совершенства, достигаемого благодаря способности безупречно соединять. В конце концов, именно Изида силой своей любви соединила расчлененное тело своего брата (и мужа) Осириса. Она знала, каким образом сделать части тела целым, потому что у нее был соединяющий ключ — любовь.

 

Изображение стула поместил на обложку своей классической книги «Будь здесь и сейчас» (1971 г.) Рам Дасс; не символический трон, похожий на египетский иероглиф Изиды, а старый американский стул со спинкой-лесенкой и с ротанговым сиденьем, опутанный сетью пересекающихся линий в виде колеса.

Как и полагается такой новаторской книге (одной из первых книг по йоге, написанной американцем), в ней говорится, что йога — это гораздо больше, чем физические упражнения. Йога учит быть хорошим, добрым и находиться в связи со всем миром. Если вы существуете, Земля поддерживает вас на своем стуле. И если ваше существование благостно, она даст вам свой трон.

 

 

Богиня любит тех, кто сам помогает себе и кто не жаден. Бескорыстие — ключ к тому, чтобы жить в мире правильно и быть счастливым. Таков ключ к успешному выполнению асан. Это путь дживанмукты, освобожденного существа.

Йог может мирно идти по земле, отдавая больше, чем берет. Основа каждой асаны — устойчивая связь с землей. Если ваша связь с землей устойчива, вы ощутите легкость тела и ума. Как получилось, что мы так сильно отдалились от своего божественного источника и стали испуганными параноиками? «Агганна-суттанта» из «Дигха-никаи» (древнего буддийского текста на пали) объясняет наше погружение в темноту и страх словами мудрого мифа: