Дживамукти Йога: Трон Изиды. Богиня требует, чтобы каждый ваш шаг выполнялся с вниманием к Ее Земле

Мула-бандха («корневой замок»). Сокращение промежности (у мужчин) и вагинальных стенок (у женщин), которое завершается подтягиванием мышц от лобковой кости до пупка; может выполняться в любое время.

Уддияна-бандха («взлетающий замок»). Весь живот втягивается внутрь и вверх; может быть выполнена только во время задержки дыхания после выдоха.

Джпландхара-бандха («замок, захватывающий облако» или «сетевой замок» — имеется в виду сеть каналов-нади в области шеи). Защищает малые нади в горле. Выполняется после выдоха или вдоха путем поднятия грудной клетки к подбородку.

Маха-баидха. Это сочетание всех трех предыдущих бандх. Брахма-бандха. Сосредоточение сознания на всепроникающем Источнике.

Мула-бандха («корневой замок»)

Мула-бандха — наиболее важная из бандх. В переводе с санскрита мула означает «корень». Мула-бандха направляет энергию, связанную с муладхара-чакрой и расположенную в основании позвоночника. Муладхара-чакра представляет собой уровень сознания, на котором преобладает инстинкт выживания. А коренные заботы любых живых существ — это еда, сон и самосохранение.

На физическом уровне мула-бандха — это сокращение тазового дна. Тазовое дно состоит из мышечных волокон и фасций. В области тазового дна пересекаются и накладываются друг на друга три уровня мышц. Их можно ощутить и управлять ими (до некоторой степени) раздельно.

Самое поверхностное сокращение в мула-бандхе соответствует указанию: «Сожмите анус». Анальный сфинктер соединен мышечными связками с окончанием позвоночника, а следовательно, и с муладхара-чакрой.

Наше первое знакомство с мула-бандхой было довольно забавным. К тому времени мы уже занимались йогой несколько лет. Тогда мы впервые посетили в Майсуре (Индия) Шри К. Паттабхи Джойса.

В тот день мы сильно попотели на занятии и наконец подошли к его концу. В полном лотосе мы поставили ладони рядом с бедрами и оттолкнулись от пола, поднявшись в ложной левитации. «Поднимите колени!» — закричал он, и мы напряглись» чтобы остаться вверху.

«Контакт с Ураном, контакт с Ураном!» — кричал он с сильным индийским акцентом [29] .

Контакт с Ураном?

Не знаем, сколько прошло времени, прежде чем мы поняли, что он говорит: «Сожмите задний проход, сожмите задний проход». Он пытался сказать нам, что мы должны сделать кое-что в нижней части таза, чтобы помочь себе подняться.

«Контакт с Ураном» — неплохая метафора для мула-бандхи. Сокращение ануса с осознаванием является первым шагом в понимании мула-бандхи, которую можно рассматривать как стартовую площадку для путешествий в космические миры.

В действительности, сокращение анального сфинктера является не мула-бандхой, а родственным ей движением — ашвини-мудрой («мудрой кобылицы»), которая называется так потому, что лошади сжимают анальный сфинктер как губы. Чтобы почувствовать разницу, прижмите палец к анальному отверстию и почувствуйте, как оно, закрываясь, сжимается и слегка выходит наружу. При правильной мула-бандхе анус должен становиться мягче и втягиваться внутрь, а не выталкиваться наружу. Однако сокращение анального сфинктера — это прямой путь к более глубоким уровням мула-бандхи.

Приобретя некоторый опыт, вы заметите, что можете улучшить мула-бандху, выделяя промежность и втягивая ее глубже в тазовую область. Такое сокращение мула-бандхи связано со способностью разделять промежность (ее внешнюю часть) и тело промежности (внутреннюю часть). При глубокой мула-бандхе сокращение направлено внутрь и вверх.