Ты будешь удивлен

Когда примешь то, что есть, не останется больше проблем, которые были бы тебе не по зубам. Возможно, поначалу ты будешь в этом сомневаться, но вскоре расслабишься в надежных объятиях безмятежности, тогда как во внешнем мире будут по-прежнему неистовствовать жизненные страсти. Ты станешь все больше отождествлять себя с тишиной и все меньше — с активностью. Ты будешь удивляться, почему люди так часто расстраиваются, осознавая при этом, что точно такие же события еще недавно расстраивали и тебя.

Помещенные внутрь Истинного Я , любые проблемы суть не более чем шаловливые дети, определяющие границы дозволенного. Они не хорошие. И не плохие. Они просто есть. Ты наблюдаешь дивные деяния Вселенной, как она есть прямо сейчас. Она в точности такая же, как была всегда, и все же совсем другая. Сейчас она насквозь пронизана неописуемой полнотой безмятежности. И, как обещал Христос, ты «будешь удивлен». А от удивления всего один шаг к тому, чтобы «царствовать над всем».

Царствовать над всем означает принимать то, что есть. Полное приятие всего делает тебя недосягаемым для меча страданий. За пределами действия своих органов чувств ты ощущаешь Совершенство. Ты — Совершенство. Обнаружив свое Истинное Я, мерцающее в сердце всех сотворенных вещей, ты познаешь Бога. Ты осознаешь свое Истинное Я как Бога.

И это еще не все, ибо существует нечто большее, чем Бог. Бог определяется через Его-Ее Творение. Бог существует лишь потому, что существует мироздание. За пределами Бога — Ничто. Ничто есть абсолютная безмятежность. Тебе не нужно понимать Бога или Ничто. Тебе не нужно упорядочивать фрагменты своей жизни, чтобы познать Целостность. Нужно лишь одно: принять то, что видишь. Это единственная мантра, единственная проповедь безмятежности. Вот так все просто.

Спасибо

Вот, собственно, и все, что я могу сказать о счастье, о Я-осознании и об обретении внутренней безмятежности — во всяком случае, на данный момент. Прежде чем расстаться, я хотел бы добавить пару слов личного характера. Я получил огромное удовольствие от нашего общения. На каком-то уровне мы с тобой были незнакомы, когда встретились, — две пылинки, танцующие в одном луче света. Но в то же время я тебя знаю. Я знаю тишину между твоими мыслями. Это и моя тишина. И ты знаешь меня в паузах между ударами сердца и в промежутках между вздохами. Безмятежность, поселившаяся в твоей душе, — это та же безмятежность, которая живет во мне. Я знаю тебя так же близко, как знаю свое Я — свое Истинное Я. Я знаю, что за пределами пестрых иллюзий жизни ты и есть мое Истинное Я.

Эту книгу я написал ради тебя, и мне очень приятно, что мы встретились.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПЯТНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ

Когда обретаешь просветление

•    Свобода воли — иллюзия.

•    Ты не автор своих мыслей и действий.

•    Мысли и действия происходят, а затем малое я присваивает их себе.

•    Мысли и действия — результат твоего генетического наследия и влияния среды. Оба эти фактора — вне твоего контроля.

•     Твое генетическое наследие и влияние среды — результат действия всего мироздания.

•    Твой мир и все мироздание совершенны как они есть.

•     Просветление есть не что иное, как полное приятие того, что есть и как оно есть.