Глава 13. СОВЕРШЕННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Коль сможешь, отдели мистической чертой,

Какой удел — Его, какой — по праву твой,

Какой — божественный, какой — людской.

Ральф Уолдо Эмерсон

Что одному совершенство, то другому — боль

Взаимоотношения отличаются необычайным разнообразием — по размеру, по стилю, по форме… Здесь и отношения между мужчинами и женщинами (целая палитра), между родителями и детьми, между учителями и учениками и многие другие. Помимо того, люди общаются с животными, а также с ветрами, волнами, лесом и горами. Нас чарует мысль о     незримых существах, обитающих в одном пространстве с нами, но на более или менее высоких частотах, — эльфах, призраках и ангелах. А еще есть наивысшая и самая незримая сущность — Бог.

Если тип взаимоотношений устанавливается его участниками, то их качество определяется общением. Общение склеивает части (участников) в некое единство, превосходящее сумму этих исходных частей.

Существуют разные способы осуществления общения, включая изобразительное искусство, музыку, язык жестов, язык знаков и даже систему дымовых сигналов. Способ — это средство общения. А его сердцем является содержание. Если способ — это автомобиль, то содержание — водитель. Хотя марка машины имеет определенное значение, однако любая машина существует именно ради водителя. Таким образом, важнее всего то, чем мы делимся друг с другом. Однако задержимся на этом вопросе еще немного, ибо о содержании можно сказать намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Внутри каждого из нас содержание проявляется как спутанный клубок эмоций, мыслей и идей в сочетании с надеждами и страхами — и все это стремится как-то реализоваться. Все это идет из нашего прошлого и будущего, влияя на мысли и чувства в настоящем. Многие ошибочно отождествляют себя со своим содержанием .Такой человек никогда не способен поделиться собой, как он есть на самом деле — какой он есть за мерцающей и шумящей завесой ума. Его взаимоотношения с окружающими всегда остаются поверхностными — они с самого начала обречены. Если водитель спит, велика ли вероятность, что машина доедет до цели? А теперь мы вплотную подошли к секрету успешных взаимоотношений. Качество нашего содержания напрямую зависит от качества осознания.

Осознание изменяет содержание не за счет того, что как-то преобразует его, но за счет того, что кое-что из него изымает. Осознание отнимает у нашего содержания солидность и серьезность. Оно озаряет его изнутри, превращая фрагменты в целое. В свете Я-осознания мы остаемся прежними, но при этом становимся ярче, и легче, и человечнее. Осознание помогает нам делиться собой — и этот акт обретает смысл.

Если ты хочешь, чтобы твои взаимоотношения росли и процветали, очень важно понять этот момент. Качество осознания оказывает критическое влияние на качество взаимоотношений. Помимо этого необходимо понимать, что не существует двух одинаковых индивидуальных позиций осознания. Приходилось ли тебе когда-либо в ходе беседы как будто достичь полного согласия с человеком лишь для того, чтобы вскоре понять, что его понимание обсуждавшихся вопросов космически далеки от твоего? Ваши точки зрения различались столь разительно, что возникает вопрос: действительно ли вы принадлежите одной вселенной? Так в чем же дело? Почему так получается? Всё начинается с осознания.

Взаимное недопонимание — одно из следствий разницы в исходных позициях осознания. Причем недопонимание — это не исключение, а правило — абсолютное правило. Вера в непреложную, «правильную» точку зрения — губительный вирус, передающийся из поколения в поколение. У двух разных людей просто не может быть одна и та же точка зрения — независимо от того, что они думают и что предпринимают для того, чтобы видеть мир одинаково. Эйнштейн говорил: «Не существует такого явления, как одновременные события». А мне нравится фраза: «Что одному совершенство, то другому — боль».