Время плюс мысль равняется страх

Как ребенок, заблудившийся в темном лесу, эго видит чудовищ в каждой тени. Бхагавадгита — написанный пять тысячелетий назад текст, который очень помогает нам понять донимающие людей проблемы, — объясняет, что «страх порожден двойственностью». Двойственность рождается тогда, когда эго видит себя как сущность, отделенную от единого Истинного Я. После отделения эго оказывается в состоянии противостояния с миром. Единственной целью эго становится поиск друзей и сокрушение врагов. Этой битве посвящена вся жизнь эго. Оно непрестанно находится в состоянии войны. Эта война заканчивается лишь тогда, когда эго отступается от своего страха и воссоединяется с Истинным Я.

Изучение механизмов страха выливается в увлекательнейшее исследование битвы эго против единства. Смешай все цвета радуги, и ты получишь черный. Смешай общераспространенные эмоции (даже те, которые считаются «позитивными»), и ты получишь страх. В страхе присутствуют семена ревности, гнева, страсти, скорби, сожаления, тревоги, жадности и так далее. Питаемые водами психологического времени, эти семена негативности прорастают сорняками, подавляющими нежные побеги Я-осознания.

Другое название страха — психологическое время. Страх рождается, когда мысль начинает двигаться в прошлое или в будущее. Философ и духовный учитель Кришнамурти предлагает нам свое уравнение страха. Согласно его формуле время плюс мысль равняется страху. Это просто означает, что страх образуется при движении мысли.

Помни, что время порождается умом, точнее, умом, находящимся под влиянием эго. Время есть иллюзия потока, якобы протекающего из прошлого в будущее. Отдельная мысль, подобно отдельному кинокадру, есть только сейчас. Когда мысль заканчивается, ее больше нет. Если ты вспоминаешь о прошлом, ты вспоминаешь о нем сейчас. Твой ум говорит тебе о существовании прошлого, но он не может его продуцировать. Он может продуцировать только мысли в настоящем. Можешь ли ты иметь мысли в прошлом? Никак не можешь. Прошлое по определению уже прошло. Время создает страх, а страх создает время. И эго становится все сильнее с каждой мыслью о прошлом-будущем.

Ликвидация времени есть ликвидация страха. Ликвидация страха-времени приводит к гибели эго. Но как положить конец времени-страху-эго? При помощи внутримыслия! Мы просто отключаем автопилот ума. В результате сознание прекращает блуждать по коридорам ума между прошлым и будущим. Если же мы все-таки решаем посетить прошлое или будущее, то следим за тем, чтобы взять с собой свое Истинное

Я — наблюдателя. Наблюдатель — это наш якорь в настоящем, благодаря которому нас не уносит течением времени. С полным вниманием выполняй любое из упражнений, предложенных в этой книге, и ты мгновенно победишь страх.

А теперь давай пристальнее рассмотрим, из чего состоит страх. При этом мы будем опираться на построенную нами ранее ментальную модель.

Встряхнем мозги

Мы введем в эту ментальную модель страх. Ты уже знаешь, что это подразумевает также введение эго и времени. Если эго помнит, что оно представляет собой Я Есть, то мы чувствуем себя защищенными — мы практикуем внутримыслие. Когда мы не сомневаемся в своей защищенности, наши чувства — здоровые, а мышление — ясное и творческое. Наши действия и наше восприятие находятся в гармонии со средой, а жизнь — радостная и интересная.

Однако у эго совсем другие планы. Оно хочет быть начальником. Эго присваивает себе все полномочия и одновременно делает все для того, чтобы забыть о настоящем начальнике — Я. Для того чтобы забыть Я, эго создает время. Время — будущее и прошедшее — отвлекает нас от того, что происходит сейчас. А осознание момента «сейчас» останавливает время. Тогда наше сознание пренебрегает эго и воспринимает Л как реальную власть и авторитет.

Возможно, сейчас ты думаешь: « Конечно, это очень интересная теория, но как она может устранить страх?»

Не может. Мы, люди, практиковали мышление такого типа на протяжении тысячелетий, и оно нам не принесло пользы. Теория и мышление не могут заменить прямое восприятие Истинного Я. Понимание — продукт ума. Но мы можем начинать только оттуда, где находимся. А поскольку тебе свойственно думать, получается, что именно с мышления начинать и нужно. Однако в конечном счете нам необходимо совершить переход к осознанию, которое находится за пределами мысли. В этом смысле ценность теории двойная.

Во-первых, работа с идеями и концепциями сама по себе очень увлекательна — и в результате такой работы тебе придется признать, что никакие теоретические построения не приносят безмятежности. И велика вероятность, что, осознав это, ты начнешь поиски безмятежности за пределами ума — где она и пребывает.

Во-вторых, теория может поддерживать твой интерес к предмету достаточно долго, чтобы переживание безмятежности пустило корни. После этого ты сможешь отложить знание в сторону и просто наслаждаться возможностью быть Собой — быть тождественным своему Истинному Я.