Познающий приходит и уходит с познаваемым

Истинное Я существует лишь тогда, когда есть что-то, что можно свидетельствовать. Это игра, в которую Ничто играет само с собой. Безмолвный океан Ничто производит видимость волны. Поскольку Ничто содержит в себе всё и Ничто осознает, — Оно осознает эту волну. Когда Ничто осознает волну, у нас появляется уже две вещи: осознание и полна. Осознание волны есть индивидуальное проявление ничего, которое мы называем Истинным Я. Оно зависимо от волны. Когда волна снова сольется с океаном Ничто — которое является свидетелем волны, — Истинное Я утратит индивидуальный смысл бытия и снова растворится в чистом осознании. Таким образом, с рождением волны рождается также индивидуальное Я-осознание. Рождается волна — рождается Истинное Я. Волна возвращается в океан чистого осознания — и Я растворяется в нем. Познающий приходит и уходит с познаваемым.

Однако не позволь себя одурачить. Ничто осознает. Истинное Я состоит из Ничего и осознает. Волна состоит из Ничего и тоже осознает. Чистое осознание есть осознание ни чего. Я-осознание — это когда Истинное Я осознает свое собственное существование и говорит: «Я Есть». Когда Истинное Я осознает волну, оно говорит: «Я есть сущность, осознающая волну». Когда Истинное Я утрачивает осознание себя, все, что у него остается, — это осознание волны. Это обыденное сознание. Когда Истинное Я сохраняет осознание собственного существования, это — Познание. Когда волна (а вместе с ней и Истинное Я) снова сливается с Ничто, это — Не-знание. Очевидно, что сержант Шульц из снятого в 60-е годы комедийного сериала «Герои Хогана» был посвящен м эту вселенскую тайну абсолютной безмятежности и в полной мере владел силой He -знания. Почти в каждом эпизоде этот просветленный тюремный охранник твердил мантру высокого He -знания: «Я ничефо не знаю. Ни-че-фо!» Какой вдохновляющий пример для всех нас!

Все это упражнение по созданию волны и Истинного Я, которое эту волну наблюдает, — игра. Создание Истинного Я — всего лишь иллюзия, как и все остальное мироздание. Помни, что волна — Ничто и Ничто просто есть. Когда Истинное Я вспоминает себя, оно вспоминает, что представляет собой Ничто. Это очень важное понимание.

Следующим шагом в игре является осознание, что волна — тоже Ничто. Волна — не объект, находящийся где-то «там» и доступный наблюдению со стороны Истинного Я. Волна — Ничто, которое также является Истинным Я, так что мы имеем Истинное Я, наблюдающее себя же. Или — в частном случае — человеческое Истинное Я, наблюдающее Истинное Я объекта. На этом этапе уже нет разделения между наблюдателем и объектом.

Однако впереди еще остается последний этап постижения. Он реализуется, когда Истинное Я видит, что не только оно само и наблюдаемый объект суть Ничто, но разделяющее и окружающее их пространство — тоже Ничто. Ничто есть всё! Наивысшее постижение состоит в том, что они — и Истинное Я, и волна — никогда не покидали океан Ничто. Это была лишь иллюзия, игра.

Ничто забавляется, создавая иллюзии. Это сродни мышлению — мысли есть, а движения нет. Почему Ничто забавляется таким образом? Потому что может. Если бы не могло, оно бы не было Ничем.

Держитесь за свои шляпы: краткое резюме (шутка)

Традиционное знание — это обыденное сознание, запутавшееся в сети пространства-времени. Это знание создается умом и изменяется с ходом событий. Это сотворенный умом мир, где есть прошлое и будущее, боль и страх. Когда мы Познаем, мы привносим осознание в обыденное сознание. После этого мы наблюдаем мир пространства, времени и страдания с отстраненной и сбалансированной точки зрения Истинного Я. Истинное Я привносит в нашу жизнь элемент неизменности. Это нежный цветок внутримыслия, когда обыденное сознание осознает себя. Это свидетель, наблюдающий Я Есть.

Как только обыденное сознание осознает себя, наше восприятие жизни начинает изменяться. Перейдя в состояние Познания, Я-осознание становится более утонченным. В сферу осознания попадают отражения радости и безмятежности, в результате чего они отражаются все более отчетливо и полно. В конце концов происходит осознание самого фундамента Истинного Я. Когда это происходит, незримые руки Истинного Я раскрываются, чтобы обнять… Ничто.

Обыденное сознание ничего не знает об Истинном Я. Оно — росинка во тьме. Истинное Я Познает, что Ничто присутствует во всех вещах. Это лучи рассвета озаряют росинку. Не-знание Познает Ничто. Оно Познает, что даже Истинное Я есть Ничто. Истинное Я всего лишь Познает Ничто в других вещах. Чтобы Познать Ничто в полной мере, Истинному Я нужно самому превратиться в Ничто. Когда Истинного Я больше нет, Ничто есть. Не-знание — как и Ничто — просто есть. Не-знание — это как если бы свет в росинке вдруг осознал, что он — свет, он присутствует во всем и все вещи сотканы из света. Как если бы мы включили лампочку в своей темной комнате и все вещи были бы Познаны мгновенно вне времени и пространства.

Не-знание расширяет глубину и охват лазерного луча, чтобы он объял весь голографический DVD сразу. Если прежде мы выхватывали узким лучом сознания маленькие пакеты информации, то теперь сознание расширилось достаточно, чтобы постигать всё одновременно. Иллюзия пространства, и времени, и физических объектов обнажена. Преимущество Не-знающего состоит в том, что нет движения и нет другого.

Отсутствие движения означает, что Он вне времени, а отсутствие другого означает, что Он Един. Не-знающему некуда идти, и у Него нет желания оказаться где бы то ни было.

Следующие слова Нисаргадатты свидетельствуют о том, что он постиг разницу между Познанием и Не-знанием: «Познающий приходит и уходит с познаваемым. Познание есть движение. То, что не знает, свободно».

Шутка! Хотя действительно можно практиковать Незнание, просто глядя на пустую страницу, я предлагаю тебе начать с чего-то более осязаемого. Выполняй следующее упражнение без ожиданий. Не стремись ни к чему конкретному. Просто будь внимателен и позволь опыту протекать своим чередом. Получай удовольствие.