Память не разумна

Память не разумна. Она очень полезна для осуществления таких автоматических действий, как ходьба, вождение автомобиля или процедура знакомства. Если я спрошу, как тебя зовут, ты ответишь быстро, не задумываясь. Если я спрошу, что ты ел вчера на завтрак, тебе придется затратить больше времени на обдумывание ответа. Придется немного «порыться» в памяти. Этот поиск ответа в памяти — изумительный процесс, и на самом деле он не таков, как кажется.

Мы привыкли считать, что хранящаяся в памяти информация подобна архиву снимков — точных отпечатков прошедших моментов. Ученые выяснили, что память вовсе не статична. Оказывается, память — процесс динамический Она не обеспечивает точного описания реальности. Она изменяется в соответствии с нашими потребностями и желаниями. В ходе одного из экспериментов исследователи памяти показали испытуемым ролик по безопасности дорожного движения и попросили обращать внимание на детали. По окончании ролика всем участникам эксперимента выдали опросники. Один из вопросов гласил: «Остановился ли водитель до того, как загорелся красный свет, или после?» Кто-то ответил «до», кто-то — «после». На самом деле, никакого; красного сигнала в кадре вообще не было. Чтобы ответить на вопрос, память каждого испытуемого дорисовала недостающую деталь. Память смоделировала собственную реакцию в соответствии с ситуацией.

Наша память подобна скорее цифровому образу на компьютерном экране, чем фиксированному отпечатку на фотобумаге. Обладая необходимым программным обеспечением, мы можем убрать эффект красных глаз, подсветить или затемнить какие-то участки картинки, убрать или добавить людей — в результате наша картинка может утратить всякое сходство с оригиналом.

Когда я спрашиваю, что ты ел вчера на завтрак, в твоем мышлении образуется небольшая пауза — время на «вспоминание». Эта пауза идентична той, которая возникает при остановке мышления (первое упражнение). Если я задам более сложный вопрос (например: «В чем смысл жизни?»), пауза будет продолжительнее, тишина и неподвижность глубже. Обычно мы не фокусируемся на промежутке между мыслями, поскольку ждем ответа. На самом деле порой мы так торопимся получить ответ, что этот зазор между постановкой вопроса и возникновением ответа вызывает у нас нетерпение и даже раздражение.

Случалось ли так, что ты был уверен в том, что знаешь ответ на какой-то вопрос, но он никак не хочет всплывать в сознании? В таких случаях говорят, что ответ «вертится на языке». И чем больше ты стараешься вспомнить, тем глубже нужная информация погружается в недосягаемые глубины ума. Потом, как только ты прекращаешь усилия, ответ приходит. Почему? Почему стоит прекратить поиски — и ответ легко и отчетливо проявляется в твоем сознании? А потому, что твоя память не статична, она не выточена из камня.

Память — гибкий и пластичный инструмент. Она принимает форму, наиболее выгодную для пользователя. А пользователем является либо твое эго, либо Истинное Я. Эго использует ум для накопительства и обретения власти. Оно борется с тишиной, как ребенок со сном. Оно скачет от одной мысли к другой в поисках волшебной комбинации, которая сделает его царем. Эго хаотично и фрагментарно.

Однако когда твоя память парит в тишине Истинного Я, она обретает поддержку со стороны беспредельной целостности, безмятежности и порядка. Истинное Я реорганизует память таким образом, чтобы ответы легко всплывали на поверхность сознания. Память неразумна. Это безмолвное Истинное Я дает нам ответы посредством памяти.

Когда ты с кем-то ссоришься, ум выстреливает мысли, словно наугад пущенные пули. Контроль над ситуацией полностью переходит к эго. Тишине приказано утихнуть. Ты пытаешься выжать из памяти все возможное, а память неразумна. Ты даешь волю автомыслию и порой говоришь нелепые, обидные и совсем глупые вещи, которых ни за что не сказал бы в другой ситуации. Когда перепалка закончена н вы с «противником» расходитесь, ты начинаешь понемногу успокаиваться. По мере того как к тебе возвращается относительное спокойствие, ты можешь подумать: «Нужно было сказать ему… Это бы его поставило на место».

Проходит еще немного времени, ты успокаиваешься еще больше, твой ум наполняется тишиной и неподвижностью, и ты становишься менее подвержен эмоциональному влиянию прошлого. В этот момент у тебя возникает некоторое cocTpa дание к сопернику в споре, и ты начинаешь искать решения вашего конфликта. Теперь твоя память переходит из рук эго в распоряжение Истинного Я. Спокойный задумчивый ум не может причинить кому-то вред.