Немножечко науки

Впервые я услышал этот вопрос почти сорок лет назад. Тогда мы считали, что уже получили большинство возможных ответов, и наш несравненный научный метод скоро даст нам все необходимое, чтобы стать хозяевами своей судьбы. А став себе хозяевами, мы наконец обретем счастье и без мятежность… Сегодня мы видим ситуацию уже несколько иначе.

Один из известнейших экспериментов квантовой механики, эксперимент с двумя щелями, продемонстрировал, что сам акт наблюдения за событием влияет на его исход. По существу, новая наука ответила на вопрос, заданный много лет назад преподавателем английского языка. Теперь мы можем быть уверены, что падение дерева в лесу в присутствии наблюдателя происходит иначе, чем без него. А теперь держись за шляпу. Последние исследования дают основания предположить, что любое событие является всего лишь потенциалом. Иными словами, существует бесконечное число путей реализации любого события. Любая ситуация остается в форме семени и не проявляется до тех пор, пока ее никто не наблюдает!

Однако не переживай, тебе вовсе не обязательно глубоко осваивать квантовую физику. К счастью, интеллектуальное понимание вовсе не является необходимой предпосылкой для обретения внутренней безмятежности. Я упомянул об этой науке лишь для того, чтобы ты по-другому взглянул на свой мир. Ибо, как ты скоро убедишься, изменение угла зрения — первый шаг к освобождению от страданий, к наполнению своей жизни смыслом и к исполнению своего самого заветного желания.

Два простых правила

Сдвиг восприятия — умственный процесс, позволяющий многое в жизни поставить на свои места. Позволь предложить два простых правила, которые помогут твоему уму совершить важный сдвиг и избавиться от многих выдуманных страданий. Я всю свою жизнь руководствовался этими двумя простыми аксиомами. Они дарили мне успокоение и указывали верный путь.

Первая аксиома: «Жизнь есть гармония». Иными словами, во Вселенной всегда присутствует порядок — даже тогда, когда кажется, что его нет совсем.

Любопытно, что почти все мы ожидаем проблем. А почему бы и нет? Ведь так жили наши родители и родители родителей… На самом деле все коллективное сознание человечества с незапамятных времен полнилось ожиданием страданий и борьбы. Лишь немногие светозарные и благородные души в каждом поколении вырывались из этого порочного круга.