Страх — это темный многогранный самоцвет

А сейчас давай внимательно изучим предмет нашего разговора. Большинство определений слова «страх» туманны и весьма зловещи. И нас это обычно вполне устраивает из-за того, что страх ассоциируется с сильными чувствами. Он подобен темному многогранному самоцвету. Когда мы разглядываем его под разными углами, то видим отражения целого ряда различных чувств. Чуть поверни этот камень, и увидишь отблеск гнева, еще пару градусов — и вот она, вспышка вины. Все эти отражения более или менее болезненны. Чтобы ослабить боль, мы применяем анестетик бездумной жизни — ав- томыслие. Это шарлатанский бальзам иллюзии, лишь усугубляющий заболевание, а не исцеляющий от него.

Если в тот или иной момент мы обретаем покой и начинаем обращать внимание на происходящее вокруг, то обнаруживаем внутри более или менее сильный эмоциональный дискомфорт. Он и до этого тихо и упорно работал где-то на заднем плане сознания. Но мы привыкли к нему, как к жужжанию холодильника. А иногда мы отчетливо ощущаем его на переднем плане сознания с момента пробуждения и до погружения в сон. Большинство людей переходят от одной из этих крайностей к другой.

Есть люди, которые не осознают дискомфорта, потому что решили игнорировать его. Они очень заняты и сосредоточены на делах. Некоторые осознают, что они трудоголики, и гордятся этим. А другие притупляют неотступный страх алкоголем, наркотиками, сексом или потаканием другим привычкам.

Тени повседневной деятельности почти полностью затмевают фон страха, но рано или поздно он прорывается на поверхность гневом, виной, скукой, беспокойством и т. д. А еще есть чувства удовольствия и счастья — они приходят к нам неохотно и никогда не задерживаются достаточно долго, чтобы мы могли почувствовать себя по-настоящему безмятежно. Удовольствие и счастье — как мы убедимся — суть коварные уловки эго, призванные убедить нас, что мы делаем успехи и продвигаемся вперед. Вопрос в том, куда именно вперед? И когда мы достигнем цели?

Независимо от того, кто ты, где находишься и какова твоя жизненная ситуация, ты можешь выйти за пределы удовольствий и счастья, чтобы жить безмятежно и радостно. И выход находится не во внешнем мире, а в твоем уме. Он в твоем сознании здесь и сейчас.