В природе проблем не существует

Что такое проблемы? Думаю, можно определить их как трудности, неудачи, препятствия или другие условия, которые каким-то образом тормозят наше движение к намеченной цели. В природе проблем не существует. Их создает человек.

Мы, люди, склонны воспринимать проблему как нечто внешнее по отношению к нам. Нам кажется, что причиной дискомфорта являются какие-то люди, вещи или обстоятельства. Идентифицировав проблему, мы немедленно принимаемся устранять ее. И все это время нам кажется, будто проблема отгораживает нас от счастья, а ее решение сделает нас счастливыми. Помимо того, где-то в сумрачных дебрях ума живет смутная надежда, что, устранив все свои проблемы, мы обретем вечное счастье.

Знаешь ли ты кого-нибудь, у кого не было бы проблем? Думаешь, у тебя они когда-то закончатся? Такое впечатление, что нашему мышлению свойствен некий врожденный недостаток. Смотри: какая-то часть ума твердит, что мы будем счастливыми лишь тогда, когда освободимся от проблем, и в го же время мы признаем, что наши проблемы не закончатся никогда, — но ведь тогда приходится признать, что абсолютное счастье недостижимо.

Ты можешь отметить, что проблемы помогают нам расти и эволюционировать… А в каком направлении эволюционировать? Очевидно, целью такой эволюции являются несчастные существа, специализирующиеся на решении проблем. Всякий раз, когда мы решаем проблему, на ее месте встает новая. Чувство умиротворения и удовлетворения быстро блекнет, и мы беремся за подготовку к новой битве. Жизнь превращается в череду испытаний, неудач, кризисов, затруднений и невзгод, перемежаемую лишь редкими проблесками безмятежности и счастья. Неужто нам больше ничего не светит? Неужто так оно и должно быть? Я в это не верю. Полагаю, ты тоже.

Ключ к раскрытию этой тайны — в нашем восприятии. Я не говорю, будто тебе только и нужно, что изменить мышление. Это никогда не приносило полного удовлетворения. Ты можешь заменить негативные мысли возвышенными, можешь снова и снова повторять себе, что пребываешь в гармонии с миром. Ты можешь даже попытаться понять причины или обстоятельства, порождающие твои неприятности. Или же просто махнуть на них рукой и списать все на карму. Ни один из этих подходов не поможет тебе надолго почувствовать себя счастливым. Это все — ментальные конструкции, построенные на зыбком песке ума.

Проблемы порождаются автомыслием. Так что проблема не в проблемах. Источником любой дисгармонии является ум.

Шекспир сказал: «Само по себе это не хорошо и не плохо — таковым оно становится только в наших мыслях».

Ответ лежит в том, чтобы исправить свое мышление. Но как это сделать? Думая о нем? Если мы пытаемся исправить маленькие проблемы при помощи большой проблемы — ума, — это только приведет ко все новым и новым проблемам. Если мы ожидаем, что спасение от вражды и раздора придет из внешнего мира, значит, мы находимся в плену у заблуждения. Никакие официальные заявления о стремлении к миру во всем мире никогда не приносили пользы. Никакое правительство не может дать мир своим гражданам. Граждане должны сделать это сами. Мир во всем мире начинается с внутреннего умиротворения на индивидуальном уровне, а не наоборот.

Мир внутри (безмятежность) на индивидуальном уровне достижим только в том случае, если ты выйдешь за пределы своего индивидуального ума. В тот же миг проблемы исчезают. Ты перестаешь создавать проблемы для самого себя и для всех остальных. Внутримыслие разбивает колесо кармы и уносит тебя за пределы влияния звезд. Практикуя внутримыслие, ты выходишь из сферы негативных воздействий, которые являются причиной столь многих разочарований, трений и разногласий в твоей жизни.