Опыт седьмой. Как преодолеть физическую боль

Сядь или ляг в удобной позе. Закрой глаза и осознай общее присутствие в своем физическом теле. Это может быть покалывание, чувство расслабленности, возбуждение, легкая вибрация, электрическое пощипывание или другое общее ощущение. Это общее ощущение есть твое тонкое тело. Концентрируй на нем внимание в течение минуты или больше, пока твое осознание этого ощущения не достигнет максимального уровня, доступного тебе в данный момент.

А теперь пусть твое осознание переместится на ту область тела, где ты ощущаешь хроническую боль или дискомфорт. Сосредоточь пристальное внимание на боли. Какая она? Острая? Назойливая? Пульсирующая? Ноющая? Прострелами? Другие варианты? Где точно находится ее очаг? Какая у него форма? Обладает ли боль цветом или текстурой? Ассоциируется ли с ней какая-то эмоция? Какие еще наблюдения у тебя есть в связи с этой болью?

Не вмешивайся в боль. Просто очень пристально наблюдай ее. Вначале она может усилиться. Не беспокойся. Просто сохраняй непринужденную открытость к своим ощущениям. Если боль двигается, следуй за ней в ее новый очаг локализации.

Перед завершением сеанса вернись к «чувствованию тела». Ощущай тонкое тело в течение двух-трех минут до тех пор, пока не почувствуешь себя отдохнувшим и безмятежным. Это время необходимо твоей боли, которая уже начала постепенно рассасываться, найти путь прочь из тела. Спокойно открой глаза и неспешно возвращайся к своим повседневным делам.

Прежде чем вернуться к повседневным делам, пока твои глаза еще закрыты, можешь еще раз обратиться к зоне боли или дискомфорта и снова оценить ее по десятибалльной шкале. Боль должна раствориться совсем или значительно уменьшиться. Помимо этого в теле возникнет новое возбуждение и энергия, а в эмоциях — легкость. Правда, в некоторых случаях боль на некоторое время даже усиливается. Это показатель глубоких восстановительных процессов. В таком случае рекомендуется в конце сеанса практиковать «чувствование тела» несколько дольше. Эта обостренная боль рассосется сама собой — либо во время «чувствования тела», либо чуть позже, когда ты вернешься к своим обыденным делам. Чтобы ускорить избавление от боли в проблемной области, можно непринужденно держать ее в зоне внимания.

Осваивая «чувствование тела», ты заметишь, что тонкое тело не закреплено жестко в физическом. Вскоре ты научишься чувствовать тонкое тело за пределами плоти. А затем обнаружишь, что оно заполняет собой всю комнату. Если ты выйдешь за двери, оно заполнит собой небо. Со временем — по мере того, как твое сознание будет очищаться и расширяться, — ты станешь ощущать все мироздание как собственное тонкое тело. Чем дальше от физического тела, тем тонкое тело тоньше.

Наконец ты увидишь, что твое тонкое тело сливается с безграничным, бесконечным Истинным Я за пределами всех вещей. И тогда твои чувства будут постоянно воспринимать Истинное Я, независимо от того, что еще они воспринимают помимо этого. Все твои мысли и ощущения будут дрейфовать в безмятежном океане Истинного Я. Это означает, что ты обнаружил Истинное Я в незыблемой тишине, которая пронизывает собой ум и пребывает за пределами вещей. Ты обнаружил, что за пределами всех вещей и мыслей, и за пределами даже возможности страдания, то есть Истинное Я.