Глава 9. ПАМЯТЬ НЕ РАЗУМНА

Сложные проблемы не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы их создали.

Альберт Эйнштейн

Куда уходит подуманная мысль?

Куда уходит мысль после того, как ты ее додумаешь? Интересный вопрос, правда? Этот вопрос может озадачить даже больше, чем «Откуда приходит мысль?», «Существуют ли разные виды мыслей ?» и « Влияют ли мысли на мое мышление и на мои чувства и если да, то как?» Если в данный момент твоими мыслительными процессами управляет правое полушарие мозга, то ты можешь также спросить себя: «А какая разница?» Если этот последний вопрос действительно возник в твоей голове, то все же не прерывай чтение. Полагаю, что дальнейшая беседа увлечет тебя.

Давай рассмотрим первый вопрос несколько внимательнее. Куда уходят мысли? Мысли суть ментальная энергия. После того как мысль додумана, рассеивается ли эта энергия, сливаясь с источником, откуда пришла? Если да, то от мыслей не должно оставаться никакого следа. А это не так. Следы от мыслей остаются. Они находятся в уме, и мы называем их воспоминаниями.

Прежде чем продолжать, нам нужно определиться с парочкой терминов, чтобы не усложнять весьма простую концепцию. Мышление происходит прямо сейчас — в настоящем. Мысли же имели место в прошлом. Мысли — это результаты прошлого мышления, и они хранятся в памяти.

Итак , мышление осуществляется в настоящем, а мысли были выработаны в прошлом.

Ученые утверждают, что каждая когда-либо возникавшая у нас мысль хранится в нашей памяти. Если мы что-то забываем, это не означает, что информация стерлась из памяти — просто в данный момент нам не удается перенести ее в сознание. И из того, что мы что-то забыли, отнюдь не следует, что забытая информация не оказывает на нас никакого влияния.

Бессознательные мысли вызывают множество неприятностей в нашей жизни. Фактически, бессознательное мышление является источником всех наших проблем.

Нам кое-что известно о бессознательных мыслях. Это старый хлам, хранящийся где-то в памяти. Но как возможно бессознательное мышление? Разве мы не осознаем то, о чем думаем сейчас? В девяноста девяти процентах случаев — НЕТ, не осознаем. Это неосознанное мышление и называется ав- томыслием. И оно представляет проблему.