Истинное Я — универсальный целитель

Я сделал ряд сильных заявлений. Одно из наиболее страстных состоит в том, что утрата осознания Истинного является единственной причиной людских страданий. А осознание Истинного Я приводит к окончанию страданий. Предлагаю проверить, как эти утверждения подтверждаются на практике.

Выполни опыт первый еще несколько раз. Твоя работа будет вознаграждена возникновением более отчетливого — а возможно, и более продолжительного — зазора между мыслями. Пусть всего на одну секунду, но этот зазор возникает. Да, возникает, но что он собой представляет? Ну как же, это и есть твое Истинное Я. Ты наблюдал свое Истинное Я.

А теперь вопрос на 64 ООО долларов: испытывал ли ты какие-либо тягостные чувства, когда оказался наедине со своим Истинным Я в промежутке между мыслями? Ощущал ли какой-то дискомфорт? Ничего такого не было, верно? И если ты выполнял упражнение добросовестно, то заметил, что после него стал чувствовать себя немного более безмятежно. Попробуй еще раз. Это срабатывает всегда. Невозможно злиться, грустить, беспокоиться, чувствовать себя виноватым или испытывать любые другие негативные чувства, когда ты полностью осознаешь свое Истинное Я. Невозможно!

И это не самообман. Чем больше времени ты проводишь в состоянии не-мышления, тем меньше у тебя дисгармоничных мыслей и чувств. Чем меньше у тебя дисгармоничных мыслей и чувств, тем более ясно ты мыслишь, дружелюбнее относишься к людям и легче решаешь повседневные проблемы. Люди, которые регулярно входят в контакт со своим Истинным Я, живут более долго и динамично. И они причиняют меньше проблем окружающим.

Хорошо, скажешь ты, но как можно жить не думая? Разве я не буду тогда с бессмысленным взглядом бродить среди людей, натыкаясь на предметы?

А теперь приготовься узнать нечто невероятное. Ты можешь делать все вместе. Ты можешь осознавать свое Истинное Я и в то же время думать, и чувствовать, и работать, и заботиться о семье. На самом деле, сочетая деятельность с осознанием безмысленного Истинного Я , ты будешь получать больше радости от выполнения даже самых обыденных дел. Твое самое сокровенное желание состоит как раз в том, чтобы осознавать Истинное Я во время любой деятельности. И волки сыты, и овцы целы.

Но прежде, чем ты хорошо усвоишь эту идею, нам нужно провести кое-какую подготовительную работу. Я хочу, чтобы ты и впредь уделял по одной минуте каждый час опыту номер один (остановке мышления). Обращай внимание на то, как регулярные соприкосновения с Ист инным Я изменяют твою жизнь. Особенно важно не забывать об этом упражнении, если в твоей жизни сейчас много негатива. Однако не пытайся использовать остановку мышления для борьбы с негативом. Из этого ничего не получится. Просто выполняй упражнение и обращай внимание на перемены. Не мешай процессу, просто наблюдай его. Эти занятия сослужат тебе еще одну хорошую службу: благодаря им ты глубже поймешь материал следующих глав. И тогда ты будешь готов к новым опытам.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ Кто я ?

•     Безмятежности нельзя добиться при помощи напряженных усилий.

•     Чтобы осознать свое Истинное Я, необходимо усвоить лишь один урок.

•     Когда человек осознает свою истинную природу, проблемы сами собой растворяются.

•    Счастье — часть проблемы, а не решение.

•     Признаком осознания своего Истинного Я является внутренняя безмятежность.

•     Истинное Я недоступно мыслям и физическим чувствам, но его можно легко пережить на опыте.

•     Маленькое я — это индивидуальная личность, постоянно изменяющаяся в течение жизни.

•     Невозможно быть настроенным негативно, когда ты полностью осознаешь свое Истинное Я.

•    Осознание Истинного Я — твое самое сокровенное желание.