Переплавка настроений

На данный момент мы извели уже достаточно много чернил, обсуждая тему душевной боли. Ум сам ответствен за собственную боль. Источник боли в нем одном, и исцелиться от нее можно, только выскользнув за пределы ума в радость — мать ума. Радость и безмятежность, блаженство и экстаз — это различные отражения в уме невыразимого Истинного Я. Как ты помнишь, эти эйфо-чувства присутствуют в нас всегда, независимо от того, осознаем мы их или нет. Они не зависят от наших настроений, которые изменяются вместе с мыслями или обусловленными чувствами. Все очень просто. Обусловленные чувства, лишенные поддержки эйфо-чувств, служат причиной человеческого состояния, известного как «проблемы». Проблемный ум сбит с толку, зол, исполнен страха, подозрителен и разрушителен.

Пора покончить со страданиями. Сделать это легко и просто, однако некоторые усилия приложить все же нужно. Тут необходимо четко установить приоритеты. Хочешь ли ты наполнить жизнь невообразимой радостью — или предпочтешь и дальше разделять страдания со всеми нами? Этот выбор можешь сделать только ты сам. И ты его делаешь не один раз, но каждую секунду своей жизни. Ты только задумайся: большинство людей уделяют больше внимания выбору наряда на грядущий день, чем усилиям, направленным на прекращение своих страданий.

Начни с того, что у тебя есть. То, что ты обретаешь на духовном уровне, отнять у тебя уже невозможно, и далее ты будешь только расти в геометрической прогрессии. Обещаю.

Хм, дайте оратору воды… спасибо… итак, продолжим обсуждение нашей темы: избавление от душевной боли.

Представь себе шланг с переключателем, который изменяет характер струи, выходящей из шланга. В одном положении из шланга вылетает водяная пыль, как из распылителя. В другом положении — очень сильная узкая струя. Вода — это поток твоего сознания, а пользуется этим шлангом ум. В режиме распылителя водяная пыль летит туда, куда дует ветер. Переключи на струйный режим, и водяная плеть сможет сметать мусор с твоей дорожки.

В большинстве случаев наш ум настроен на режим распылителя. Мысли несутся по ветру несфокусированного ума. А сейчас мы научимся сужать поток сознания, чтобы он мог прицельно смывать с нашего пути эмоциональный мусор.

Обрати внимание: я не проповедую концентрацию, психоанализ, метод свободных ассоциаций или любую другую структурированную психотехнику или терапию. Вся хитрость в том, чтобы наблюдать, не контролируя. Таким образом, мы сдаемся бесконечному организующему разуму Истинного Я. Душевные мучения обусловлены тем, что малое я пренебрегает мудростью Я большого. Использование техники, сориентированной на я, породило бы только новые проблемы. Мы же лишь настроим нужный механизм, а всю работу за нас выполнит Истинное Я. Именно так следовало делать с самого начала, вместо того чтобы плотно набивать свои душевные сумки болью. То, что мы будем делать, в чем- то сродни нырянию в прохладную воду. Все, что для этого нужно, — встать на краю мостков, достаточно сильно склониться вперед и позволить гравитации завершить работу.