Искусство успевать. Глава 15.

Как обнаружить задания немедленного исполнения, чтобы обеспечить ваше немедленное включение в работу

Планируйте более детально

Итак, вам трудно включиться в дело «А‑1». Уверены ли вы в том, что вы правильно определили вашу цель? Если проблема в этом, то возможно вам поможет более детальное планирование. Обычно, чем более подробно вы можете распланировать вашу деятельность, тем больше возможностей того, что ваш план превратится в действие. И запомните: планирование – это прежде всего принятие решений.

Сначала я хочу вам показать, как принять решения, которые помогут вам укрепить вашу веру в дело «А‑1».

Возьмите лист бумаги и напишите наверху: «Я принял решение». Теперь вы готовы для пятиминутки, в течение которой вы будете принимать решения.

Запишите, какие решения приходят вам в голову, когда вы думаете о деле «А‑1». Например: когда начать его; сколько времени потратить на него; какое оборудование для его осуществления вам необходимо; что еще вам потребуется. Чем более конкретными будут ваши решения, тем вероятнее вы придумаете простые, но эффективные способы начала работы над «А‑1».

Если вы столкнетесь с трудностями подготовки детальных планов, то я рекомендую попытаться использовать метод: «Волшебное если».

Признайтесь по-честному: «Я просто не умею планировать». Потом скажите себе: «Но если бы я умел планировать, то какой бы план я составил?» Теперь приготовьте ответ на этот вопрос со словом если. Вся прелесть вопроса, в котором содержится утверждение «я не могу» и допущение «если бы я мог», освобождает вас от многих ограничений и проблем. Такая редакция вопроса развязывает вам руки, как показал опыт моих многих клиентов.

Или представьте себе следующее: вам не надо заниматься трудным делом «А‑1». Вместо этого вас просят дать совет, как лучше выполнить это дело. Как только вы закончите составление плана, все заботы по его выполнению возьмет на себя другой человек. Вам следует лишь подготовить план и больше вы никогда не будете иметь с ним ничего общего.

Что вы порекомендовали бы другому лицу? Пусть вас не тревожит то, что некоторые из предложенных вами действий будут слишком трудными для исполнения. Это уже проблема другого человека – пусть он ломает себе голову над тем, как их осуществить.

Потом положите ваш план на письменный стол и сделайте перерыв. Пойдите в курилку. Поговорите с вашим приятелем. Расслабьтесь. Когда вы вернетесь к письменному столу, посмотрите на ваш план, составленный для другого человека, и подумайте: «Не смогли ли бы вы чем-нибудь ему помочь?» Возможно, вы сумеете найти в этом плане такие стороны, которые кажутся вам особенно привлекательными. Возможно, вы сами легко сделали некоторые действия, пока не появился тот человек, для которого вы делали план. Это поможет привести дело «А‑1» в движение.

«Волшебное если» позволит вам не только составить план, но и начать его воплощать в жизнь.