Измените ваш рацион времени

Точно так же, как вы меняете ваш рацион питания, вы можете произвести изменения в рационе вашего времени. Если вы чувствуете, что работа занимает слишком много времени в вашей жизни, а семья и ваши личные интересы – слишком мало, постарайтесь уходить с работы вместе со всеми и перестаньте работать сверхурочно. Постарайтесь оставить в вашем расписании больше выходных вместе с семьей.

Слишком много гольфа и слишком мало общественной деятельности? Вам не нужны слишком сложные расчеты для того, чтобы сократить время на гольф. Слишком много времени на ведение домашних дел и недостаточно времени на творческие занятия? Пусть в течение двух дней в вашем доме соберется немного больше пыли.

Вам не стоит вести учет, но вам следует составлять расписания вашей деятельности. С помощью тщательно составленного расписания вы сможете найти много времени для того, чтобы сделать все то, что вы хотите. Помните: всегда найдется достаточно времени для важных дел. Самые занятые люди могут найти время для того, чтобы делать то, что они хотят, не потому что у них больше времени, чем у других, а потому что они умеют «делать» время с помощью тщательно подготовленных расписаний.

Если вы постараетесь выполнить одно и то же дело в одно и то же время каждый день, вы безусловно сбережете много энергии. Вы сохраните энергию, сокращая время на ненужные сомнения и колебания. Вы будете совершать простые операции по привычке. Привычка же будет порождать энергию: вы будете автоматически набирать инерцию движения в выполнении различных творческих дел, поскольку будете твердо знать, что вы обычно занимаетесь ими в определенное время.