Последний рывок

Если вы не можете заставить себя заняться делом «А‑1», возможно вам следует пойти на компромисс с самим собой. Допустим, вы ухитрились сегодня уклониться от «А‑1». Прежде чем перейти к другим делам, – постарайтесь сделать последний рывок к вашему главному делу. Посмотрите на часы и засеките время. Потратьте всего лишь пять минут на «А‑1» и потом не притрагивайтесь к нему в течение целого дня. Уж пять-то минут занятия любым делом вы сможете выдержать!

Представьте себе, что вы проводите летний отпуск у озера. Вы валяетесь на берегу, размышляя о том, холодная вода или нет. Вы спрашиваете людей, стоящих у края озера, и они вам отвечают, что вода холодная. Однако они заходят в озеро и, кажется, им это нравится. Вы бы тоже хотели выкупаться, но вам так не хочется лезть в холодную воду.

Наконец, вы подходите к краю причала и опускаете большой палец ноги в воду: она действительно холодная. Вы присаживаетесь на край и опускаете обе ноги в воду: вам стало еще холоднее. Вы расслабляете колени и вода доходит до ваших ляжек: холод пробирает вас до костей.

Эта пытка изводит вас, и вы говорите себе, что через пять минут вы ее закончите. Вы встаете. Прыгать или нырнуть? Вы решаете прыгнуть, проплыть метров пятнадцать до плота, потом обратно до берега и, если вам по-прежнему будет холодно, выйти из воды, обтереться и поиграть в пинг-понг.

Никто не назначает вам времени для прыжка в воду. Вы решаете досчитать до ста. Сто, девяносто девять, девяносто восемь… вы все медленнее произносите каждое число. Четыре, три, два, один, прыжок! Вы в воде и плывете к плоту.