Чего стоит промедление?

Промедление миссис Дэвис в выражении слов благодарности стоило ей многих минут острых волнений. Она бы страдала гораздо меньше, если бы замедлила принятие решения и постаралась вспомнить последствия ее прошлых промедлений: тетя уже почувствовала себя обиженной и мать написала ей письмо об этом. Из прошлого опыта она знала, что каждая неделя промедления в написании записки со словами благодарности приводила к эскалации неудобств, которые она испытывала. Насколько было бы лучше написать такую записку сейчас, чем вновь подвергнуть себя таким испытаниям.

Прежде чем вы начнете размышлять о возможности отсрочки, замедлите свои действия. Подумайте минуту-другую о грядущих последствиях. Признайте, что рано или поздно вам придется решать эту проблему. Вопрос стоит не в том: «Буду ли я это делать?», а «Когда я буду это делать?» Спросите себя: «Все равно, рано или поздно я буду этим заниматься, собираюсь ли я заплатить цену за промедление?» Какова эта цена? Хотя она отличается в зависимости от конкретной ситуации, ряд общих моментов неизменно определяет эту цену.

С одной стороны, если эта задача не исчезнет сама собой, объем работы, необходимой для ее выполнения, может возрасти с течением времени (как это имело место в отношении записки с изъявлением благодарности). Кроме того, нерешенная проблема будет преследовать вас, пока вы не избавитесь от нее. Вот несколько ситуаций, в которых промедление может создать для вас дополнительную работу и стать источником неприятностей. Вы можете:

 откладывать наведение порядка в ваших бумагах до тех пор, пока вам не придется подолгу разыскивать любую понадобившуюся вам бумажку в кипах неразобранных писем, документов и других материалов;

– медлить со сменой масла в вашем двигателе до тех пор, пока вы не загубите его и вам потребуется дорогостоящий ремонт через пару месяцев после того, как истечет срок гарантийного ремонта;

– не очищать кухонный стол и его ящики от крошек до тех пор, пока вы не обнаружите, что все крошки исчезли, зато вместо них появились полчища тараканов;

– не менять панели с выключателями в приборах до тех пор, пока десятки покупателей не вернут вам эти приборы и вы не будете завалены сотнями писем с жалобами на вашу продукцию; беседы с этими покупателями и ответы на письма потребуют от вас гораздо больше времени и сил, чем в том случае, если бы вы своевременно приняли меры для улучшения этих панелей: к тому же вам все равно придется их менять.

Даже в тех случаях, когда задача кажется вам неизменной вне зависимости от времени ее исполнения, мысли о ней могут вызывать у вас все большее раздражение.

Допустим, что вы нервничаете, размышляя о предстоящей беседе с начальством о повышении вам заработной платы, и решаете отложить этот разговор до завтрашнего дня. Завтра, когда вы снова думаете об этом, вы по-прежнему нервничаете, если не больше. Всякий раз, как только вы думаете об этой проблеме, вы не только представляете себе отвратительную сцену, которая разыграется, как только вы изложите свою просьбу, но и испытываете все эмоции, которые проявятся во время этой сцены. Другими словами, вы почувствуете всю боль, как если бы вы уже пережили грядущее испытание наяву.

Вы все еще не уверены в том, получите ли повышение в заработной плате, а поэтому вы снова и снова испытываете эту же боль. Более того, ваше раздражение возрастает каждый раз, когда вы думаете об этой проблеме. Есть ли смысл откладывать какое-нибудь дело, потому что вы чувствуете раздражение, хотя в любом случае вы и в случае отсрочки будете испытывать такое же раздражение?

Следующий раз, когда вы попытаетесь промедлить в исполнении неприятного дела «А‑1», постарайтесь принимать это решение не спеша. Зачем получать всю боль, которую вызывают мысли об этом деле, но не получать взамен никаких благ? Вы остались целы и невредимы после множества отвратительных сцен, которые вы до сих пор пережили. Иногда, признайтесь по‑честному, вы волновались напрасно. Разве некоторые из подобных объяснений не оказались вполне терпимыми и даже приятными? Но даже в тех случаях, когда вы испытывали неудобства, разве не разрешались ли подобные состояния быстрее, чем вы думали?