Что значит промедление?

Промедление происходит, когда вы выбрали хорошую цель «А‑1», подтвердили правильность вашего выбора, нашли по крайней мере несколько минут, которые вы можете посвятить этому делу, но все-таки не занимаетесь им. Вместо этого вы тратите время на менее важное дело «А», дела «Б» или «В», а то и вообще на не стоящие занятия. Почему вы так нелепо устроены?

Главным образом, потому что вы – человек. Как большинство моих клиентов, вы без сомнения медлите с исполнением «неподъемных дел А‑1» и «неприятных дел А‑1». Люди откладывают «неподъемные А‑1» потому, что они кажутся слишком сложными и требуют слишком много времени (такие дела, как мойка всех окон, ремонт дома, приведение в порядок всех фотоснимков и слайдов, сделанных вами за последние шесть лет, изучение русского языка, переезд на новую квартиру, продажа вашего предприятия перед уходом на заслуженный отдых).

С другой стороны, «неприятные А‑1» могут быть не столь сложными, но вы избегаете их, потому что они обычно связаны с неприятными эмоциями (нагоняй, который надо устроить вашему подчиненному, признание вашему начальнику, что вы допустили грубую и нелепую ошибку, необходимость сообщить вашему начальнику, что он совершил грубую и нелепую ошибку, предъявление вашему мужу счета за очень дорогое платье).

Эти две категории могут быть взаимодополняемыми. Вы без труда сможете вспомнить о делах, которые являются одновременно и «неподъемными» и «неприятными». Однако такое разграничение между ними может быть полезным, потому что для их реализации следует применять разные стратегии. Следующие главы будут посвящены тому, как бороться с промедлением в осуществлении «неподъемных дел А‑1». После этого я остановлюсь на способах преодоления промедления в осуществлении «неприятных дел А‑1».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Способы, которые я предлагаю для борьбы с промедлением, следует применять лишь при крайней необходимости. Вы лишь впустую растратите время, если будете заниматься этими приемами вместо того, чтобы работать над осуществлением ваших целей «А‑1». Ваша задача остается прежней – выбрать вашу цель «А‑1» и осуществить ее. Технические приемы – это лишь метод достижения цели, а цель сводится к тому, чтобы использовать ваше время наилучшим образом.