Не цепляетесь ли вы за прошлое?

Возьмем случай с одним из моих клиентов – ведущим коммивояжером, который настолько преуспел в своей карьере, что был назначен заведующим отделом торговли. На новом посту он стал терпеть неудачи и в отчаянии обратился ко мне. Оказалось, что на новой должности у него возник конфликт между его старой привычкой к самостоятельной работе торговца и необходимостью готовить коммивояжеров и руководить ими. Слишком часто на вопрос: «Как следует наилучшим образом потратить время?» он отвечал так, как будто он по‑прежнему был коммивояжером, а не руководителем торговли.

Четко регистрируя количество часов, потраченных на исполнение старой и новой роли, заведующий постепенно смог изменить свои привычки и направить больше времени на выполнение новых обязанностей.

Изменение ролей требуется всякий раз, когда у вас происходят значительные перемены в вашей жизни: переход в университет, женитьба, появление детей, смена работы или места жительства, уход на пенсию. Таким образом, у вас изменяются способы расходования времени соответственно вашему нынешнему, а не прошлому положению.