Искусство успевать. Глава 6.

Начинайте прямо сейчас

Определив с помощью Декларации Жизненных Целей идеал вашего будущего, вы переносите ваше грядущее в ваше настоящее. Теперь я могу вам предложить и другой инструмент, который поможет вам в контроле над временем. С его помощью вы сможете выбрать те способы, которые позволят вам осуществить ваши жизненные цели.

Достижение жизненных целей требует многих отдельных усилий в течение вашей жизни. Поэтому долгосрочное планирование и определение целей должно быть дополнено краткосрочным планированием. Такое планирование требует определенных действий. Эти действия являются шагами, ведущими вас к цели. Допустим, вы желаете надежного обеспечения от невзгод. Если вы положили 10 долларов в банк или проконсультировались с брокером о том, куда можно наилучшим образом вложить ваши капиталовложения, то вы продвинулись вперед к реализации вашей цели.

Когда вы хорошо подготовили ваши долгосрочные и краткосрочные планы, тогда ваши цели и способы их достижения будут подходить друг к другу как идеально пригнанные шестеренки. Большинство, а может быть и все из действий, упомянутых в краткосрочных планах, будут работать на осуществление целей, которые вы сами определили в ваших долгосрочных планах.