Йога нидра: ОБЩЕСТВО ВЕДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Общество ведической культуры основано с целью поиска и реализации нравственных норм и универсальной системы взаимодействия человека с различными сферами мироздания на основе признания единства, уникальности и самоценности всех проявлений жизни, сознания и культуры.

Слово «ведический» происходит от санскритского слова «veda», основные значения которого — «знание духовного совершенства», «священные писания», «духовная мудрость».

Перед Обществом ведической культуры стоят следующие задачи:

o освоение разнообразного духовного опыта, философского и культурно-психологического мирового наследия во всем

их разнообразии и взаимосвязи в целях распространения жизнеспособных методов самореализации;

o выработка и претворение идей духовного синтеза и взаимодействия восточных и западных, древних и современных

культур, философских, эзотерических и религиозных учений;

o осмысление причин и закономерностей эволюции сознания и космоса;

o создание неоэкуменической и экологической системы эти ческого оздоровления общества;

o поиск и осуществление мер, предупреждающих и устраняющих конфликты и вражду между людьми, принадле

жащих к различных национальным, культурным и религиозным общностям.

Общество ведической культуры осуществляет миссию возрождения духовности путем публикации и распространения книг, журналов, переводов древних текстов, рассматривающих различные аспекты философии, религии, йоги, веданты, эзотерических учений и древней медицины.

Общество организует семинары, конференции и встречи, посвященные вопросам духовно-нравственного совершенствования, самопознания и миротворчества.

Общество участвует в создании центров интегрального духовного развития и школ йоги, нацеленных на преодоление отчуждения людей от природы, от космоса.

Общество участвует в международных программах, направленных на одухотворение человека.

Общество сотрудничает с культурными организациями всего мира на основе неприятия всякого фанатизма и терпимости.

Для осуществления целей и задач Общество устраивает лекции, теоретические и практические занятия по философии, веданте, йоге, теологии, астрологии, аюрведе, древней медицине и т.д. Такие занятия проводят знающие люди, имеющие непосредственное отношение к духовным традициям и посвятившие себя бескорыстному служению истине.

Общество организует культурные программы с участием анcамблей духовной музыки, групп медитативного танца, с показом слайдов и видеофильмов, помогающих познать уку самосовершенствования.

Вся деятельность Общества направлена на возрождение возвышенного духовного знания в каждом существе. Преображение мира начинается с преобразования человека, этому любой человек, независимо от возраста, национальности, вероисповедания, может стать свободным членом Общества ведической культуры и воспользоваться его помощью для своего блага.