Йога нидра: ЙОГА НИДРА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Подготовка

Ротация сознания /части тела, контакт тело-пол/

Дыхание /в шар и подсчет вдохов и выдохов/

Внутренняя визуализация любви

Завершение

Заметки инструктору

Дальнейшие идеи

Советы инструкторам

Альтернативные визуализации

Визуализация внутреннего света

Визуализация природы

Как стать фруктовым деревом

Обучение детей йога нидре

Йога нидру можно преподавать самым маленьким детям, учитывая их природу и детские запросы. Следует помнить, что детям от 8 до 14 лет крайне трудно оставаться без движения и находиться на одном месте хотя бы 10 минут, несмотря на то, что они расслабляются быстрее и глубже, чем взрослые. Поэтому можно ограничиться занятиями от 10 до 15 минут. Особенно эффективно можно провести ротацию сознания, если использовать детскую фантазию, стимулирующую воображение: можно предложить им представить бабочку, которая опускается на различные части тела, или, например, как включается свет всякий раз, когда называется какая-то часть тела. Можно представить тело, как островок… Дети не так напряжены, как взрослые и потому они почти сразу способны переходить к визуализации, в то время как взрослым требуется пройти и усвоить навыки полного расслабления тела, без которого немыслимо дальнейшее занятие йога нидрой. Дети более открыты, доверчивы и восприимчивы, что в значительной степени облегчает работу инструктора.

Подготовка

Йога нидру с детьми можно практиковать в любой позиции, но лучше всего это совершать, если они лежат на спине. Убедитесь, что голова, шея и плечи находятся на прямой линии. Руки должны быть вытянуты вдоль туловища ладонями вверх, ноги лежат прямо, стопы чуть расставлены. Начинать можно с попеременного напряжения и расслабления частей тела, начиная от стоп и ног и кончая лицевыми мускулами. Затем ребенку следует окончательно расслабиться в шавасане и слушать инструктора во время ротации или вращения сознания.

Ротация сознания

Расслабьте все тело полностью, как бы выдыхая все напряжения. Постепенно тело становится все более тяжелым. Когда я называю отдельные части тела, не двигайте ими, но просто ощущайте их. Следуйте за моим голосом и не спите. Осознавайте свою правую руку: большой палец правой руки, второй палец, третий палец, четвертый палец, пятый палец, всю правую кисть, всю правую руку, плечо, правую грудь, талию, бедро, всю правую ногу, правую стопу, пальцы ноги — один, два, три, четыре, пять, все пять пальцев.

Переходим к левой руке: большой палец левой руки, второй палец, третий палец, четвертый палец, пятый палец, вся левая кисть, вся левая рука, плечо, левая грудь, талия, бедро, вся левая нога, левая стопа, пальцы левой ноги — один, два, три, четыре, пять, все пять пальцев вместе.

Прочувствуйте обе стопы вместе, две ноги вместе, ягодицы, живот, грудь, спина, две плечевые лопатки, две руки, шея, голова, темя, лоб, глаза, правое ухо, левое ухо, нос, правая щека, левая щека, рот, губы, язык, зубы, подбородок, все лицо, вся голова, вся шея, вся спина, четыре конечности. Все тело в целом, все тело, все тело…

Прочувствуйте контакт между телом и полом; затылок упира-:я в пол, плечи касаются пола, локти лежат на полу, ягодицы упираются в пол, икроножные мышцы касаются пола и пятки упираются в пол.

Дыхание

Представьте, что вы надуваете свой любимый прозрачный |шар, который находится у вас в груди. При вдохе шар надувается, при выдохе шар сжимается. Начинайте считать количество вдохов и выдохов в обратном порядке от 10 до 0. Будьте внимательны, чтобы не ошибиться в счете и не перепутать вдох с выдохом. Вообразите, что воздух движется попеременно внутрь и наружу из пупа или входит и выходит то из левой ноздри, а затем из правой ноздри.

Внутренняя визуализация любви

Расслабьте свое тело и представьте сердце, лежащее в середине груди. Убедитесь, что ваш рот закрыт и вообразите, что вы вдыхаете и выдыхаете сквозь свое сердце. Дышите глубоко и обязательно осознавайте каждое дыхание. Вообразите, что при каждом вдохе вы впитываете в себя воздух золотистого цвета и этот золотой воздух проходит сквозь сердце и растекается по всему вашему телу. Заполняйте свое тело этим воздушным золотом, которое наполняет вас чистотой и силой. Вы чувствуете, как силы добра и любви насыщают вас, как вы готовы с каждым вдохом все больше любить и понимать. С каждым выдохом из вас уходят темные силы, которые мешали вам и заставляли вас болеть и страдать. Все тягостное, обременительное, всякая злоба и дурная память как бы выталкиваются этим воздушным золотом и вы становитесь все добрее, счастливее и здоровее.

Прочувствуйте биение своего сердца. Представьте, что в вашем сердце золотой воздух сгустился в маленькое золотое яйцо, которое превратилось в крошечное существо размером с большой палец. Это существо возлежит на прекрасном цветке, окутанном облаком яркого света и посылает вам энергию любви и счастья. Примите эту энергию! Она переполняет вас и вы уже не можете удерживать ее у себя… Так отдавайте же ее людям!.. Подумайте о ваших родных и близких, о братьях и сестрах. Предложите им любовь. Подумайте о всех больных, несчастных и одиноких людях и пошлите им эту любовь. Подумайте о тех, кого вы не любите, и пошлите любовь им также. Пошлите любовь вашим друзьям. Чем больше любви вы отдаете, тем больше любви вы получаете.

Переключите ваше внимание на комнату, в которой вы занимаетесь йога нидрой. Пусть ваша любовь прольется и на эту комнату.

Завершение

Вы опять возвращаетесь к своему телу, которое лежит в ша-васане в этой комнате. Вы уже воспринимаете внешние звуки и то, что вы лежите в шавасане в этой комнате. Теперь мысленно произнесите про себя самое заветное ваше желание или цель для всего дня. Произнесите эту формулу три раза. Начинайте постепенно двигать частями тела и когда вы почувствуете, что вполне осознали, где находитесь, сядьте со скрещенными ногами и с закрытыми глазами и пропойте со мной три раза ОМ-м-м

Заметки инструктору

После занятий предложите детям обсудить свои впечатления с вами. Можете задать им, например, такие вопросы: «Удалось ли вам (тебе) почувствовать маленькое существо в своем сердце? Оно еще там? Как оно выглядит? Какого цвета был цветок, на котором оно возлежало? Как вы (ты) чувствуете себя сейчас?»

Некоторые идеи

Эти идеи можно дополнять, изменять или использовать в вашем творчестве:

Представьте, что вы парите в безграничном космосе среди планет и звезд. Перед тем, как вернуться на планету Земля, посетите другие планеты по вашему выбору.

Представьте, что вы птица, пушистое белое облако, самолет, воздушный змей или подводная лодка.

Представьте себя туфлей, которая исследует каждый шаг, проделанный за день.

Прочтите фантастический рассказ из Пуран, 1001 ночи, сказку Андерсена или что-нибудь в этом духе. Не предлагайте детям что-либо представлять до тех пор, пока они не расслабились и не успокоили своего дыхания. Процесс воображения не должен длиться более 5 минут, чтобы избежать потери концентрации внимания.

Совет инструкторам

Приспосабливайте практику к особенностям возраста и способности понимания детей, а не наоборот.

Если вы проводите групповое занятие, желательно, чтобы подобрались дети одного возраста.

Если возможно, используйте комнату, которая хорошо проветрена, наполнена благовониями и положительными вибрациями. Попытайтесь использовать для всех занятий одну и ту же комнату.

Вводите на каждом занятии свободное обсуждение детских переживаний. Пусть сами дети добровольно рассказывают и, если угодно, показывают, что они пережили во время сеанса. Застенчивых следует поощрять за их откровения и неназойливо предлагать говорить еще. Желательно, чтобы все дети получили возможность высказаться, чтобы не осталось ни одного смущенного, сконфуженного или угрюмого ребенка…

Альтернативные визуализации

Визуализация внутреннего света

Представьте, что на макушке вашей головы сверкает сияющая звезда, которая излучает яркое свечение и могучую энергию. Подобно тому, как солнце освещает всю землю, так и эта звезда освещает весь ваш ум. Если вы что-то хотите обнаружить, вам необходимо направить прожектор этого света именно туда и вы обнаружите то, что хотите.

Представьте, что свет этой звезды выхватил из мрака прекрасный цветок розы, покрытый капельками утренней росы, в которой свет переливается всеми цветами радуги. Свет пронизывает розу насквозь и вы видите, как медленно начинают распускаться лепестки и появляются нежные тычинки.

Существует, разумеется, значительно больше объектов, и каждый из них вы можете представить, если направите на него свет своей звезды. Я буду называть некоторые из них, а вы, не открывая глаз, направляйте свет своей звезды и постарайтесь представлять их в том порядке, в каком я буду их называть. Если вы что-то не успели представить — не беда, попробуйте вообразить хоть какой-нибудь из них. Итак — начали:

…Красный резиновый мяч, песчаный пляж, яркие разноцветные морские ракушки, плавающая в воде рыба, летящий высоко в небе бумажный змей, спящий кот, бабочка среди цветов, радуга через все небо, водопад, зеленый шарик, школьный автобус, играющие дети, монах в медитации, снежная вершина горы, восходящее солнце, голубое небо, пушистые облака, птица на дереве, лодка на реке, желтый квадрат, красный треугольник, белый круг, черная точка.

Теперь направьте луч своей звезды в межбровный центр и попытайтесь представить, как сама звезда спустилась по лучу внутрь этого центра и ярко осветила внутреннее пространство мозга, после чего резко возросли ваши умственные способности. Именно сейчас вам следует подумать о самом важном в вашей жизни, о самом главном, что вы должны сделать, пока живете на свете.

Визуализация природы

Представьте, что вы гуляете в прекрасном саду. Раннее утро и вы совершенно одни. Есть только природа и вы, наслаждающийся природой. Прочувствуйте босыми ногами прохладную землю. Наслаждайтесь ощущением этой прохлады. Обратите внимание на растения и деревья, окружающие вас. Прислушайтесь. Слышите, как где-то далеко звучат раскаты грома? Взгляните вверх -небо постепенно темнеет. Начинается дождь. Вы стоите на ярко-зеленой лужайке и наблюдаете, как от стебельков травы отскакивают капли дождя. От земли исходит свежий запах трав и цветов. Расслабьтесь и не бойтесь воды. Позвольте себе стать совершенно мокрым. Это приятно — стоять мокрым под летним дождем. Буря утихла. Солнце разрывает облачный покров и начинает согревать вас. Вскоре оно совершенно высушивает вас. Вам уже тепло. Наслаждайтесь энергией солнца, которое пропитывает вас здоровьем, вам хорошо… Радость переполняет вас и вы бежите по саду и смеетесь от избытка жизни. Вместе с вами радуются и поют экзотические птицы на деревьях. Прислушайтесь к их прекрасному пению.

Между деревьями ощущается легкий прохладный ветерок. Шелестит листва. Иногда внезапный порыв ветра налетает на вас и ерошит ваши волосы на голове. Вы дышите полной грудью и наслаждаетесь живительным воздухом…

Как стать фруктовым деревом

Представьте себе, что вы семя, посаженное в землю. Вы окутаны тьмой и землей. Начался дождь и постепенно земля вокруг вас становится влажной, сырой и прохладной. Вскоре солнце согревает землю и почва просыхает. Вам становится теплее и вы ощущаете энергию солнца. Вам так хочется увидеть солнце и ощутить непосредственно его свет! Через некоторое время из вас исходит небольшой импульс, толчок, который позволяет вам немного приблизиться к поверхности почвы и одновременно упереться корнями вниз для поддержки этих усилий. Вы все больше и больше прорастаете навстречу солнцу и уже приобрели небольшие крылышки — зеленые листочки. При помощи своих корней вы пьете воду, а при помощи листочков впитываете энергию солнца. Это и есть ваша пища, при помощи которой вы формируете себя и благодарите землю и солнце за бесценный подарок -кислород, так необходимый всему живому на земле… Постепенно вы становитесь молодым деревцом и к вам прилетают пчелы, чтобы отведать нектар в ваших прекрасных цветах. Как много пчел прилетело к вам… Это ваши друзья. Они никогда не жалят фруктовые деревья. Вскоре вы выпускаете плоды. Прекрасные зрелые фрукты привлекают к вам детей и взрослых. Они восхищаются вами и вашими плодами. Но у вас гак много плодов, что люди не успевают собрать их всех и поэтому они вскоре сами падают на землю и гниют в почве. Это означает, что семена снова оказываются в земле и могут прорасти опять в прекрасное фруктовое дерево. И все начинается сначала.