Йога нидра: ПРИМЕНЕНИЕ В ТЕРАПИИ

Йога нидра располагает широким диапазоном воздействия на улучшение жизнедеятельности всех органов тела и психофизического состояния в целом. В настоящее время эта древнейшая наука уже получила признание в развитых странах и в дальнейшем распространится по всей земле. Доктора, исследователи, психологи и целители солидарны в том, что йога нидра является могучим средством повышения жизненного потенциала. Все исследования также приводят к положительным результатам.

Йога нидру можно использовать, как автономную систему и наряду с другими общепринятыми нормами медицинской терапии. Врачи убедились, что йога нидра способна помочь, как при лечении острых форм болезни, так и хронических, особенно в условиях депрессии и стресса, гипертонии и сердечно- сосудистых заболеваний, астмы и язвы желудка и многих других.

Йога нидра играет также важную паллиативную роль в сфере реабилитации и гериатрии /область медицины, посвященная лечению людей пожилого и старческого возраста — прим, ред./, когда общепринятые средства уже не являются эффективными.

Кроме того, йога нидра всегда полезна и здоровым, как надежное профилактическое средство, устраняющее накопившиеся напряженности, повышающие общую сопротивляемость организма, защищая его от стресса и возможных психосоматических заболеваний.

Различные психические расстройства

Йога нидра является незаменимым помощником при традиционных формах психиатрического лечения особенно в тех случаях, когда проявляется невосприимчивость к обычной психотерапии. В таких случаях пациент может стать своим собственным психотерапевтом, распознавая регулярно устраняя личные проблемы и недостатки.

Сеанс йога нидры позволяет пациенту с подавленным подсознанием приподняться над ним сознательным образом, что в конечном счете помогает ему без особых затрат преодолеть господство ущемленного подсознания над его сознанием. Этому процессу способствует использование специфических образов и архетипов, которые и высвобождают конструктивные силы человека, наделяя его спонтанно даром невосприимчивости болезненных воспоминаний.

Йога нидра-терапия успешно используется как при острых, так и при хронических психических расстройствах и невротическом поведении. Йога нидра прекрасно исцеляет всевозможные психические комплексы, связанные с тревожным чувством, всякого рода беспокойствами, с дискомфортным эмоциональным состоянием, с мрачными предчувствиями. Практика расслабления снимает Физические и психические напряжения, улучшают самочувствие. Симптомы сильного беспокойства, головная боль, головокружение, психосоматическая боль в груди, пульсация и дрожь, избыточное потовыделение, боли в животе, понос на нервной почве — все эти расстройства успешно устраняются йога нидрой.

Замкнутые дети с их болезненной реакцией на общение с другими, также легко поддаются йога нидра-терапии. Многие педиатры, детские психологи и исследователи пришли к выводу, что йога нидра приводит к более поразительным результатам, чем традиционные методы лечения с использованием наркотиков и психотерапии. Так, например, в США и в Европе были проведены эксперименты, посвященные тому, как йога нидра влияет на гиперактивных детей .Выяснилось, что склонность детей к возбудимости значительно снизилась, почти исчезли нервные подергивания, уменьшилось количество беспорядочных движений и суетливость. Техника, йога нидры выдержала испытание с экспериментами над детьми с физическими недостатками, или поведенческими расстройствами.

Сейчас йога нидра уже успешно используется в психиатрических лечебницах, давая возможность пациентам понизить зависимость от различных транквилизаторов и гипнотических средств и повысить веру в себя и собственные возможности, что в значительной мере позволяет сократить их пребывание в больницах.

Йога нидре полезно также научиться людям, склонным недооценивать себя, тем, кто отчаялся и даже готов к самоубийству.

Бессонница

Известно, что йога нидра является эффективным средством против бессонниц, уменьшая время засыпания. Тот, кто практиковал йога нидру с целью заснуть, как правило, довольно быстро погружались в сон. При бессоннице йога нидра должна быть предписана наряду с асанами, другими физическими упражнениями и программами, но с исключением дневного сна. Йога нидра дает возможность каждому обрести здоровый сон без побочных действий /кошмарных снов и пр./ от приема гипнотических и токсичных препаратов.

Наркомания и алкоголизм

Чтобы как-то противостоять стрессу в современней жизни, люди часто приучают себя к табаку, алкоголю, наркотикам, по существу капитулируя перед проблемами бытия и надеясь, что различные стимулянты и депрессанты помогут им расслабиться. Однако эти средства не могут быть удовлетворительными, так как они не обеспечивают полного расслабления и наслаждения жизнью, а создают новые напряженности в психофизической природе человека, отягощая его жизнь болезнями и новыми проблемами. Йога нидра повышает общее самочувствие и обуздывает чрезмерное потребление кофе, сигарет и алкоголя.

Хронические болезни

О благотворном влиянии йога нидры на пациентов с хроническими болезнями также уже хорошо известно. Так, например, в США, в калифорнийском медицинском центре в Дэвисе, были проведены исследования с больными, прикованными к постели.Было установлено, что:

Прошла бессонница и прекратились беспокойные сны.

Хронические боли стали умеренными.

Уровень отчаяния и депрессии значительно снизился,

Интенсивность медикаментозного лечения также понизилась.

Йога нидра облегчает боль

Йога нидра значительно понижает болевой синдром, стимулируя деятельность гипофиза, что позволяет последнему более активно вырабатывать болеутоляющие компоненты. Последние исследования показали, что существуют особые формообразующие гормоны мозга энкерфалины, которые в стрессовых условиях продуцируются гипофизом и впрыскиваются в спинномозговую жидкость, основу центральной нервной системы, что помогает больному переносить страдания.

Выделение этих натуральных анальгетиков, потенциал которых превосходит любой искусственно созданный медикамент, еще раз доказывает корректность древних йогинов, которые утверждали, что тело само способно продуцировать свои собственные лекарства. Исследователи полагают, что эти анальгетические субстанции являются по всей вероятности реакцией на болевой сигнал, приходящий из различных областей тела к мозгу, который в свою очередь продуцирует болеутоляющие стимуляторы и преобразовывает ощущение боли в иное, уже переносимое состояние. Как известно, йога нидра творчески вмешивается в этот процесс, формируя ощущение боли, удовольствия, жара, холода и т.д. при помощи визуализации специфических янтр и психических символов, и подбирает ключ к тайникам «магических» секреций, скрытых в гипофизе.

В больнице Питтсбурга /США/ при пресвитерианском университетском колледже была исследована способность йога нид-ры контролировать боль и сделано такое заключение: 54 пациента почти прекратили прием болеутоляющих лекарств, хотя две трети из них постоянно страдали от головных болей типа мигрени, мышечных страданий или гипертонии, а остальные — желудочно-кишечными проблемами, болями в позвоночнике, смещением дисков и т.д. После 6-недельных занятий йога нидрой 81% пациентов сообщили, что избавились от боли окончательно.

Другое учреждение, расположенное в Меннингере /штат Канзас, США/, сообщило о 80% эффективности освобождения от болевых симптомов при помощи биообратной связи и йога нидры, что подтвердили и другие исследователи. Было обнаружено, что йога нидра весьма успешно справляется и с хроническими страданиями при артрите, а также с обильными кровотечениями и слюноотделении во время зубной хирургии и других операциях.

Беременность, роды и менструальные расстройства

Йога нидра во время всей беременности помогает формированию наиболее благоприятных условий для внутриутробного роста и развития. Хорошо известно, что стресс высвобождает соответствующие гормоны и вовлекает их в материнскую кровь, что способствует глубокому изменению зародыша и дальнейшему самочувствию младенца. Стрессовые гормоны, такие как адреналин и норадреналин, преодолевают плацентарный барьер и проникают в эмбрион, как токсины и яды, формируя дальнейшую судьбу физиологического и умственного развития зародыша. Матери, перенесшие стрессы и не знающие об искусстве релаксации, порождают на свет детей искалеченных и страдающих от болезненного поведения, гормонального дисбаланса и эндокринных нарушений на протяжении всей жизни.

Йога нидра играет также важнейшую роль в новой технологии естественных родов Лебойя, в которой глубокое физическое расслабление и естественное спонтанное дыхательное осознание формирует основу для безмедикаментозных родов. В тех роддомах, где йогические практики релаксации включены в подготовительный медицинский менеджмент, роженицы ежедневно испытывают меньше беспокойств перед родовыми схватками и меньше страданий во время родов и рождения ребенка. Результат убедителен: мать, сознающая естественные роды, освобождена от нежелательных осложнений, на свет появляется здоровый ребенок в расслабленном состоянии, а не в напряженном, и ребенку не причинен ущерб.

Йога нидра предписывается также для облегчения болей, сопутствующих менструации и избыточным уровням предменструального напряжения. Исследования, проведенные Восточным Техасским Университетом /США/, показали, что йогическая релаксация является прекрасной альтернативой общепринятой медикаментозной терапии при менструальной дисфункции и болях.

Геронтологическая медицина /лечение людей пожилого и старческого возраста/

Йогическая релаксация помогает стареющим людям преодолевать многие специфические комплексы психологического характера, связанных со старением. Это было подтверждено недавними исследованиями, проведенными одной из французских ге-ронтологических больниц. Пожилые и старики могут успешно противостоять таким типичным проявлениям старения, как неуверенность, слабоволие, пониженное самоуважение, депрессия, чувство одиночества, зависимости, тоски и страха перед будущим. Французские ученые пришли к выводу, что эффективность йога нидры особенно распространяется на тех, кто привык отождествлять свои психологические проблемы с физическими, жалуясь на симптомы, связанные с их возрастом. Как правило, такие пациенты бессознательно увлекают себя к быстрому физическому и умственному истощению, и это продолжается до тех пор, пока они не изменят свое порочное самопрограммирование.

Замечено, что пожилые пациенты, которые отличались большим благоразумием и серьезно изучали и культивировали йога нидру, смогли разрешить многие из своих проблем и сохранить отменное здоровье, уверенность в свои силы, активный и независимый образ жизни и светлый взгляд в будущее. Такие пациенты становились более общительными и с удовольствием помогали друг другу избавиться от сковывающих комплексов неполноценности.