Йога нидра: Самскары обнажают свои лица

Когда ум отвлекается от внешнего мира и становится однонаправленным, сознание фиксируется на сериях символов или образов. Каждый из них имеет определенную форму: образы Христа, Будды, вашего Учителя или символы лотоса, золотого яйца, чакры, мандалы, янтры, цвета и даже звука.

Поначалу, когда кто-либо пытается визуализировать образы или символы, со дна бессознательного могут подняться и появиться пред вашим взором как неприятные и даже отвратительные формы демонов, драконов, духов и различных чудовищ, так и цветущие сады, прекрасные озера, лики святых и ангелов. Так ваши самскары выходят из пучины бессознательного. Они могут выражать болезненные воспоминания, несбывшиеся мечты, расстроенные планы, препятствия, страхи, комплексы и неврозы. Наши мысли и поступки обусловлены именно этими самскарами — главной причиной нашей напряженности, умственного беспокойства и болезней. Процесс визуализации в йога нидре дает нам возможность избавиться от этих самскар и очистить свой ум. Это и является подлинным показателем йогического продвижения.

Позиция свидетеля

Игру символов и образов необходимо рассматривать отстранение, созерцая, подобно тому, как мы смотрим телевизор, не имея возможности непосредственно включиться в созерцаемое действие. Не следует анализировать эту игру. Подобное беспристрастное отношение не подпитывает ваше субъективное «я» и потому оно не может отождествиться с вашими препятствиями и с тем, что оно любит или ненавидит, а это в конечном счете способствует укреплению вашей подлинной природы. Ваше маленькое «я» больше не подавляет ту сферу, которая находится в противоречии с вашими предубеждениями. Точно также оно не привлекает ту сферу, которая соответствует вашим убеждениям. В этот образовавшийся вакуум из цепких объятий бессознательного устремляются иррациональные силы, ужасающие образы, несбывшиеся желания и возникают пред взором наблюдающего сознания, которое созерцает все это, как посторонние объекты и тем самым вынуждает их или исчезнуть, как мыльные пузыри, или раствориться в сознании. Результат? — Прежде закрепощенная энергия, использовавшаяся для подавления бессознательных импульсов, теперь, освобожденная, направляется для конструктивных целей. Так йога нидра помогает нам постичь свою подлинную природу, устраняя конфликт между нашим сознанием и пропастью бессознательного.

Прямые и косвенные связи

Те символы, которые йога нидра помогает визуализировать, могут быть связаны с самскарами непосредственно или косвенно. Так, например, если студенту предлагается визуализировать «дерево» и он представляет себе дерево, растущее у него в саду, это — прямая связь, но если его визуализация связана с падением с дерева в детстве, это — косвенная связь. Воспоминание о дереве у него связано с болезненным впечатлением падения с него. Косвенные связи являются наиболее благодарным материалом для йога нидры, т.к. в этом случае воздействие ее символов весьма эффективно. Установлено, что наибольшее количество подавленных самскар можно устранить, если символы тщательно подобраны учителем.