ЙОГА НИДРА И МОЗГ

Сегодня современные нейрофизиологи уже способны продемонстрировать очевидную связь между телом и сознанием, о чем йоги знали еще тысячи лет назад. Используя стимулирующие электроды для исследования поверхности мозга, ученые доказали, что каждая часть тела совершенно явственно вырисовывается вдоль поверхности центральных извилин или складок сене.

Расслабленное тело расслабляет ум

Эта истина подтверждается как современной нейрохирургией, так и медитативной наукой йога нидрой, которая восходит к седой древности. Кто серьезно занимался йога нидрой, не мог не прочувствовать, как стимулируется сенсорно-двигательная область коры головного мозга, которая совершенно точно соответствует определенным частям тела. Это отслеживает и фиксирует сознание практиканта.

Мозг — физический посредник сознания, т.к. он связывает ум, чувства и тело в одно гармоничное единство. Нейрохирург воздействует на тело, стимулируя мозг — практикант воздействует на мозг, стимулируя тело. Поступательное движение осознанности, проникающей во все части тела, способствует не только физической релаксации, но освежает и очищает нервные каналы, идущие к мозгу и контролирующие как физическую активность, так и поток информации. Одновременно мы бегло просматриваем поверхность головного мозга изнутри. Так йога нидра расслабляет ум при помощи расслабленного тела.

Подвижный гомункулус или маленький человечек

Исследователи определили эту нейрокарту или голограмму физического тела, существующего внутри мозгового белого вещества, как «двигательный гомункулус» или «маленький человечек». Все части тела, которые фиксируются в процессе ротации сознания, локализованы здесь, а именно:

Большой палец правой руки, указательный палец, средний, безымянный, мизинец, ладонь руки, оборотная сторона ладони, запястье, локоть, плечо, подмышка, правая сторона туловища, правая часть талии, правое бедро, коленная чашечка, икроножная мышца, лодыжка, пятка, подошва, большой палец ноги, второй палец, третий, четвертый, пятый.

Однако, в пределах этой мозговой ткани очень важными являются руки, пальцы, губы и нос, которые расположены в сравнительно отдаленных друг от друга зонах, в которых локализованы именно эти части тела, акцентируемые во время ротации сознания на занятиях йога нидрой. Эти зоны почти также велики, как и пространство, растянутое по всем конечностям тела от запястий до пальцев ног. По физическим стандартам подвижный гомункулус является маленьким человечком с гротескными пропорциями: громадные растянутые руки, пальцы и черты лица. Такова нейронная абстракция человеческого тела, функционирующая в царстве нейронов и психоэлектрических энергий, которыми пропитана вся центральная нервная система и изощренная сеть нади — источник формирования пранического тела (см. рис 1):

Йога нидра восстанавливает здоровье

Теперь, когда ученый мир обнаружил тождество между открытиями современных исследователей мозга и опытом йогов, святых и мудрецов, невозможно игнорировать древнейшую практику йога нидры. Совершенно очевидно, что йогические ученые прошлых тысячелетий завещали нам эту могучую технику не только как средство, противостоящее болезням, но главным образом как путь достижения высшего сознания посредством расширения индивидуального сознания и освобождения его из-под гнета тела, чувств и ума. Они отлично знали по опыту, что лишь свободное и очищенное сознание можно направить к более тонким праническим, психическим и духовным измерениям, которых следует искать по ту сторону заурядного материального бытия.

Однако, в контексте современной ситуации, когда человечество страдает от многих болезней и жалоб, связанных со стрессами, можно сделать вывод о том, что современные болезни происходят от чрезмерного отождествления души с сомой или материальным телом, где посредником выступают сенсорные каналы, что и приводит к нервному истощению, изнеможению и даже к значительному ухудшению здоровья. Йога нидра эти деструктивные психосоматические тенденции весьма эффективно устраняются противоположным соматопсихическим путем. Психосоматический баланс восстанавливается спонтанно благодаря высвобождению закрепощенной праны (жизненной силы, нервной энергии), которая отвлекается от сенсорных каналов и ощущений в состоянии пратьяхары и привлекается к перенапряженным тканям, железам и органам для их оздоровления и омоложения.