Йога нидра: Важность символа

Существует четкий порядок поклонения идолам или как медитировать на символы. Мы не собираемся здесь оскорблять Бога или идола. Бог не имеет ни форм, ни имени и не ограничен нашими представлениями о времени и пространстве. Здесь не может быть двух мнений и все же наша проблема остается в силе: каким образом выделить себя из однородной массы бессознательного, в то время, как мы находимся у него за пазухой? Для этого с самого начала необходимо, чтобы у каждого был символ. . Символом может быть свет, свеча, пламя, голубой или красный лотос, полная луна, сияющее солнце, мерцающая звезда или ваш Учитель. Вы можете избрать любой объект, но наилучшим и самым простым является бинду (точка).

Тантра сообщает нам, что все восходит к точке. Бинду — это точка в форме искры света, излучающаяся из трикути и известная, как атма-джьоти, свет Я. Под Я имеется в виду не «я», как эгоистический импульс, но Атман или трансцендентальное сознание. Атман не имеет ничего общего ни с именем, ни с формой, т.к Это — Само Сияние. И оно существует здесь, там — везде, и потому, чтобы трансформировать сон в самадхи, с самого начала мы используем символ.

Разум — не безумие

Господь Будда говорил о шунье, бессознательном состоянии, которое обычно интерпретируется, как пустота, отсутствие чего-либо или всего. И многие люди поверили, что шунья означает медитацию на ничто, что ошибочно. Если вы исследуете буддистскую систему медитации, випассану или анапанасати, то не найдете там упоминания о шунье. Для ума всегда нужна опора, тропа для осознания и потому практически ни одна система медитации не практикует шуньи. Внимательно изучая буддистские тексты, вы убедитесь в том, что в каждом высказывании Будды идет речь о РАЗУМЕ. Он постоянно говорит о разуме: «Будьте разумны при вдохе и выдохе. Если ваше тело беспокойно, пусть хотя бы ум будет устойчивым. Сосредоточен ли ваш ум или рассеян — будьте разумны. Следите за своим умом». Совершенно очевидно, что Будда не призывал к безумию и потому не следует неправильно интерпретировать шунью.

Мрачная ночь души

Согласно индийской философии, шунья — важнейшее число, ноль. Шунья и ноль — синонимы. Следовательно, ошибаются те, которые считают, что шунья — пустое место. Шунья включает в себя абсолютную значимость. Это означает, что каждый, кто желает пробудить свою душу во мраке ночи, должен вооружиться символом, как путеводной звездой в бездне бессознательной шуньи.

Приходилось ли вам исследовать мрак души? К сожалению, те, кто умно рассуждает об этом, как правило не пережили это состояние. Если вы непосредственно не встречались с этим фактом, как вы можете знать, что такое мрачная ночь души? Раз в году Индия празднует шиваратру, ночь Шивы, и в эту ночь пусть душа обнажит свой свет. Итак, каждый символ имеет свое значение, и нет необходимости называть его плодом воображения или гипотезой. Здесь — явное непонимание. Если вы посмотрите на цветок, а затем, закрыв глаза, увидите его точную копию внутри себя — разве это воображение или гипотеза? Да, действительно, самого цветка, как объекта, нет внутри вас, но ваша -читта после созерцания цветка проявила его оттиск, и если вы сможете более эффективно преобразовать свою читту, то сможете визуализировать точное подобие цветка внутри себя. Если вы четко, ясно и полно визуализировали его и знаете, что это — визуализация, вы на уровне подсознания, но если вы визуализировали цветок во всей его красоте и точности и не знаете, что это — визуализация, не сознаете ни времени, ни пространства, когда процесс визуализации не связан с осознанием символа, а связан с осознанием цветка как такового — это означает, что произошло ваше пробуждение в мрачную ночь души. Вы внезапно возникли во всеобщем бессознательном, где устранены все символы, ибо в самадхи нет ничего подобного. Все символы, формы и построения растворились в сверхсознании. Здесь нет различий. Йоги понимают, почему глубокий сон ведет к самадхи. Сон в системах санкхья и йога определяется, как нидра, а пробуждение спящей души — йога нидра. Йога нидра, которую вы стали практиковать, это еще только начало, самое начало.