Проявленное

Знает ли Вселенское Сознание само себя в других духовных измерениях?

Вселенское Сознание является частью человеческого ума. Вселенское Сознание свободно от обеспокоенности. Все является спонтанным. Вселенная идет своим веселым, мистическим, магическим путем, пока вы не начнете изучать ее и, изучая, вы создаете проблемы. Функционирование вселенной свободно от всяких проблем. Но физик, наблюдая и изучая, ожидает, что вселенная будет функционировать особым образом, в соответствии со здравым смыслом. Если он обнаруживает, что вселенная не функционирует согласно здравому смыслу, он говорит: «Как так, что частица ведет себя как частица и внезапно начинает вести себя как волна? Или вот волна, ведущая себя как волна, и внезапно она становится частицей.» Так что ему приходится принять тот факт, что частица иногда будет вести себя как волна, а волна – как частица. И он создает новое слово «волница». [«Волница» – эквивалент английского “wavicle”, представляющего собой сочетание двух слов: “wave” – волна и “particle” – частица. (Прим.ред.)] Это только его изучение и его проблемы, что он должен создавать решения. Но вселенная идет своим веселым путем. У нее нет проблем. Проблемы возникают, только когда вы изучаете, и проблемы создает индивидуальное, говоря: «Это должно быть/этого не должно быть».

Значит, все боги и духи на различных планах существуют только тогда, когда есть индивидуальный наблюдатель, который видит их, концептуализирует и интерпретирует?

Да. Вполне.

Значит ли это, что Вселенское Сознание не знает себя?

Вселенское Сознание-в-движении знает себя. Но оно не должно знать каждого индивидуума по той простой причине, что оно видит весь сюжет целиком, как единый. Однажды Раману Махарши спросили: «Реальны ли боги и богини в человеческой мифологии?» Его ответом было: «Да, они настолько же реальны, как и вы». Если вы принимаете тот факт, что не было ни сотворения, ни уничтожения, лишь проявление в Сознании, идущем свои веселым путем, вопрос о богах и богинях просто не возникает. Они являются созданием человеческого ума в той же степени, что и индивидуум.

*      *       *

Трудность для меня в понимании основных идей, которым вы обучаете, состоит не в моральном неприятии, но в том парадоксе, что мы находимся здесь как отдельные индивидуумы и наше ощущение того, кем мы являемся, определяется нашим физическим телом, нашими переживаниями, нашими воспоминаниями. И когда вы говорите об иллюзорной природе индивидуального, чрезвычайно трудно понять, как Сознание может существовать, кроме как в границах «я».

Да. Видите ли, Сознание может выражать себя лишь объективно через организмы. Если бы в какой-то определенный момент все организмы оказались мертвы, не было бы вообще никакого вопроса и существовании Сознания. Сознание, когда оно проявляет себя, является на самом деле Субъективностью, выражающей себя объективно. Это значит, что любое выражение Сознания как субъективности должно быть через объекты.

Что является источником Сознания?

Источником Сознания является Сознание. Сознание – это все, что есть.

Оно находится вне всех элементов?

Да, оно вне всех элементов, потому что все элементы есть часть этой феноменальности, являющейся проявлением в Сознании.