Удивительное разнообразие проявленного мира

Я постоянно возвращаюсь к истории о портном, который все время спрашивал себя: «Кто в действительности шьет эту одежду?» И внезапно его ум открылся, и он почувствовал себя очень счастливым и свободным. Он не знал, что произошло, он хотел, чтобы кто-нибудь дал ему объяснение. И тогда портной отправился к дзен-буддийскому священнику, и тот сказал ему: «Ты увидел свою истинную природу, и ты осознал, что это не «ты» шьешь одежду». И тогда он опять вовлекся полностью. «Кто увидел истинную природу? Кто реален?» Но в каком-то смысле он имел реализацию?

Да.

То, что он не был на самом деле исполнителем.

Да, но осознавание пришло ко «мне!» Когда произойдет истинная реализация, у портного не будет необходимости идти к мастеру дзен или любому другому мастеру.

Если она будет достаточно глубокой и истинной?

Да.

Когда достигается понимание и человек пробуждается, верно ли, что привязанность к своему телу-уму не больше, чем к объектам, на которые человек смотрит? Все видится как Сознание?

Да, это понимание, да.

Это осознавание существует, хотя это тело-ум здесь, а то тело-ум там?

Да. Но все организмы тела-ума, все объекты не видятся как один единый объект.

Они все видятся как Сознание?

Они все видятся в огромном многообразии с чувством удивления по поводу того, что Сознание могло произвести такое многообразие и в то же время быть тем же самым, что Сознание присутствует в миллиардах существ и в то же время в каждом из них оно является таким отличным, таким отдельным, что нет и двух одинаковых людей, даже отпечатки пальцев различны, частота пульса различна, тембр голоса различен. Так что понимание состоит в осознавании того, что в этом разнообразии присутствует Единство, которое имманентно.