Глубокий сон

Когда я засыпаю, я теряю осознавание. Когда я вижу сон, какое-то осознавание, может быть, есть, но в состоянии глубокого сна никакого осознавания у меня нет. Когда я спросил об этом Махараджа, он дал понять, что в глубоком сне он сохранял определенный уровень осознавания. Великое переживание Раманы Махарши началось с прохождения через процесс умирания. Когда я был с Махараджем, он упоминал, что он имел подобные переживания за годы своей практики. Итак, чтобы начать разговор, я хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу.

То, о чем они оба говорили, в особенности Рамана Махараши, это интенсивное исследование «Кто я?». Он хотел узнать, что случится с этим телом, когда оно умрет, и он пережил это и на опыте пришел к заключению, что умирает только тело. С того момента страх индивидуальной смерти никогда больше не возникал.

Что отсутствует в состоянии глубокого сна, так это ощущение «я есть». Отождествленное сознание отстуствует, но безличностное Сознание должно присутствовать. Поэтому-то Рамана Махариши часто спрашивал: «Когда вы просыпаетесь, кто говорит: «Я спал хорошо!»? Во время глубокого сна осознанным было Сознание, но это Сознание является безличностным Сознанием. Личностное отождествление отсутствует.

Мне кажется, в этом суть моего вопроса. Мы просыпаемся и говорим: «Я спал хорошо». Мы не осознаем, что спим, пока не проснемся. Что я понял из высказываний других мудрецов, это то, что они остаются в осознавании даже в состоянии глубокого сна.

Видите ли, это осознавание, личностное осознавание, слилось с безличностным Осознаванием, так что даже когда они находятся в состоянии бодрствования, личностного осознавания нет. Нет ощущения того, что я являюсь исполнителем. Таким образом, когда личностное отождествленное сознание исчезает совсем, или более точно, сливается, тогда все, что есть, это безличностное Сознание, все время.