Развитие интуиции: Упражнение 26. «ТЕХНИКА КРУГА»

Вы будете отвечать на вопрос, находящийся на следующей странице.

Теперь представьте, что вы находитесь в центре круга. Найдите образ для описания себя. Каков этот образ?

Теперь сосредоточьте внимание на том, что все круга. Опишите, что вы ощущаете, находясь в центре круга. Затем посмотрите наружу и опишите, что находится вокруг вас.

Представьте, что вы — окружность круга. Опишите себя.

Представьте, что вы можете воспринимать то, что находится вне круга. Опишите эту среду. Кого или что вы там находите?

Представьте, что вы стоите вне круга и смотрите внутрь его. Каким  выглядит круг с этой позиции?

Запишите свои ответы в блокнот по интуиции как «упражнение 26». Когда вы все сделаете, посмотрите, на какой вопрос вы отвечали.

(Ответ на «упражнение 26»: вы отвечали на свой второй вопрос.)

«Техника круга»

В главе 21 я познакомила вас с техникой «перемещения по квадрату». В ней я использовала квадрат как рамку, с помощью которой можно видеть последовательность событий для достижения определенного результата. В «технике круга» вы рассматриваете вопрос, выявляя детали, касающиеся различных внутренних и внешних воздействий, влияющих на ситуацию.

Если вам для работы нужен осязаемый образ, нарисуйте круг.

•    Вы — центр круга.

•    Внешние воздействия на вас и окружающая среда лежат за пределами окружности.

•    Сама окружность — это граница между вами и внешними воздействиями.

•    Встряхните круг, чтобы перемешать возможные, результаты. Как теперь выглядит внутренняя часть круга? Как выглядит внешняя сторона? Граница между ними?

Ответ одной из слушательниц

Вот ответ на запечатанный в конверте вопрос, который дала одна из слушательниц:

«Центр круга (вы). Голубой бархат; ворс не знает, в какую сторону ложиться. Ткань нежная, легко разрушаемая и не так легко восстанавливаемая. В этом есть страх, но также глубина. Под тканью спокойно. Я хочу опуститься вниз и преобразовать то, что внутри, так чтобы ткань вообще не была нужна. Внутри все в порядке.

Вне круга (окружающая вас среда и внешние воздействия). Внешняя сторона круга приближается. Я пытаюсь вычислить, какой это вопрос; я получаю имя на «М», оно неприятно. Внешняя сторона борется вне круга сама с собой, но реально не затрагивает его. На круг давит ощущение внешнего конфликта. Сейчас я вижу разрыв в круге, и что-то черное пытается проникнуть внутрь и затемнить голубой бархат. Я вижу январь, может быть, 11 января. Я вижу, что черное окружает голубое, но не поглощает его. Голубое становится плотнее, и черное рассеивается над ним. Я вижу весенние цветы. Голубое распространяется, чтобы опять заполнить круг, хотя цвет по-прежнему плотнее в центре. Я хочу спросить себя, когда голубое опять будет однородным. Я вижу, как в августе оно превращается в красивый пурпурный цвет, не теряя весеннего роста, но трансформируясь в нечто более подходящее к сезону. Пурпурный ведет к алтарю в сентябре, или, может быть, в начале октября, потому что я вижу тыквы, но не вижу еще сделанных из них фонарей.

Окружность (то, что находится между вами и внешними воздействиями). Я испытываю неприятное чувство, твердая внешняя сторона встречает поддающийся центр, когда центр поддается, внешняя сторона давит на окружность, пока та не порвется. Я не хочу укреплять окружность; я хочу повысить плотность того, что внутри, пока оно не поддержит окружность настолько, что необходимость в ней отпадет. Говоря это, я понимаю, как это трудно. Я ищу альтернативу. Я думаю, что альтернативой будет сделать окружность такой сверкающей, чтобы она ослепляла нарушителей. Я ищу способ, каким это может быть достигнуто. Этот способ — оставаться спокойной. Я получаю имя Джоди (или другое, начинающееся на «Дж»).

Смешиваем все вместе (соединяем информацию для получения результата). Я вижу потухший вулкан. Вижу месяц на «А» — апрель. Вижу горы и новое место, вижу путешествие вокруг вулкана, который потух и никогда не будет извергаться снова. На самом деле вулкан потух весной, но я не получала обратно огонь до настоящего времени. Роковой удар произошел 8 января. Внешняя часть круга уже больше не имеет значения. Окружность и центр — одни. Я полностью нахожусь в другом  круге».

Вот как она проинтерпретировала свои впечатления, когда открыла конверт и увидела вопрос: «Улучшатся ли условия у меня на работе?»

«Вы ошеломили меня! Если я поверю этим образам, то получается, что я уйду с работы! Это было моей тайной мечтой, но я колеблюсь: неуверенность представляет собой проблему и в других областях моей жизни. Первая часть — это точное описание того, как я себя ощущаю. Мне нравится, что я делаю, но на работе меня окружает слишком много конфликтных людей. Я точно знаю, кто такой человек на «М».

Мне трудно отстаивать свои позиции на работе из-за моей нерешительности. Я никогда не отстаиваю определенной позиции, так что другим легко помыкать мной. Я думаю, что в моих впечатлениях содержится совет, как найти способ проявить твердость.

Я думаю, интуитивная подсказка говорит мне, что обстановка у меня на работе улучшится к весне, но тем не менее я уволюсь в начале августа. Выглядит так, что меня даже могут уволить. Я получила ощущение многих затруднений, ожидающих меня в январе, в начале января. Не похоже, что я смогу очень много сделать для изменения ситуации, только, возможно, защищать себя с большей решительностью и смелостью.

Если у меня не будет новой работы в августе (пурпурный цвет), я однозначно получу ее к осени (алтарь). Если бы не моя теперешняя работа, я бы вернулась обратно на Гавайи, где я выросла. Я переехала в Калифорнию, когда мне было 20 лет, и никогда не собиралась оставаться надолго, хотя уже живу здесь более десяти лет».

Полезный совет

Вы можете выполнять это упражнение в обратном порядке: сначала заглянув в будущее («встряхнув круг»), а затем, спросив, что требуют для положительного результата различные элементы круга.