Развитие интуиции: Упражнение 6. ЛУЧШЕ ЗНАКОМИМСЯ С САМИМ СОБОЙ

Сделайте глубокий и медленный вдох. Позвольте своему разуму спокойно обратиться туда, где вы держите воспоминания. Поверьте, ваше подсознание породит воспоминания, которые дадут необходимую вам информацию для ответа на заданные вами вопросы.

Позвольте себе собрать все компоненты, имеющие отношение к данному вопросу. Они перечислены для этого упражнения на следующей странице, но не смотрите туда до тех пор, пока не выполните задание!

Когда вы читаете эти строки, позвольте себе останавливаться каждый раз, когда к вам придет воспоминание. Запишите воспоминание или возникшее чувство. Когда ваши мысли хотят блуждать, позвольте им это — до тех пор, пока не встретитесь со следующим  воспоминанием.

Не беспокойтесь о том, настоящее ли это воспоминание, или вы только что придумали его. Запишите, по крайней мере, четыре воспоминания в свой блокнот по интуиции.

Когда вы почувствуете, что выполнили это упражнение, посмотрите на следующую страницу и прочтите вопрос, на который вы отвечали.

(Ответ на «упражнение 6»: вопрос, на который вы отвечали своими воспоминаниями, был простым: «В чем суть вопросов, которые я хочу задать?»)

Ответ одного из слушателей

Вот что было записано мужчиной слегка за пятьдесят: «Я помню, как моя мама что-то объясняла мне, когда я был ребенком. Мне нравилось ее внимание, оно словно проникало внутрь меня, чтобы помочь мне понять. На самом деле я не интересовался тем, что она мне объясняла. Я интересовался пузырем времени только с нами двумя внутри него.

Я сижу за столом с множеством людей. Я хочу уйти. Я даже не могу не обращать на них внимания, потому что они все время обращаются ко мне. Обед накрыт, и это разочаровывает.

Я стою на пляже в Вайнъярде. Волны накатывают на меня. Разговор моих друзей позади меня удерживает меня на месте. Это одновременно и грусть, и чувство ожидания и возбуждения. Я чувствую себя изменившимся».

Интуиция в действии

ЭПИЗОД ИЗ ЖИЗНИ ОДНОГО ИЗ СЛУШАТЕЛЕЙ

«Я посещал один из семинаров Лауры, рассчитанный на уик-энд. Хотя она просила нас ограничить свою активность во время семинара, я не мог удержаться и не пойти на вечеринку, на которую был приглашен. Когда в буфете я заполнил свою тарелку едой, внезапно ощутил какое-то «космическое» чувство. Я не мог ухватить своих мыслей или осознать, что творится вокруг меня. Я мало разговаривал и мало съел, и ушел рано.

Хозяин позвонил мне на следующий день и сказал, что джентльмен, с которым я разговаривал, был заинтригован мной. Видимо, я поздравил его с открытием собственной фирмы (честно говоря, я не мог припомнить, что делал это). Его мои слова озадачили, поскольку сам он решил открыть свой бизнес только тем утром. Он хотел сохранить свои планы в секрете от теперешнего работодателя, поэтому не говорил о них никому, кроме своей жены и будущего партнера. Он не мог понять, как я узнал о его намерениях, если никто о них со мной не говорил.

Когда я рассказал ему о тренинге интуиции, он попросил телефон Лауры. Он решил принять участие в одном из ее занятий следующим летом. Сейчас он внедряет многие интуитивные техники в процесс принятия решений и приписывает им большинство успехов своей процветающей фирмы».

Пример оценки слушателя

Учтите, что вопросы этого человека отличались от ваших. Вот как он пересмотрел свой вопрос с целью сделать го более осмысленным:

«Конечно, я должен был задать неопределенный вопрос только для того, чтобы не подчиняться указаниям, и, как вы думаете, что за вопрос я задал первым? Вот этот вопрос: «В чем смысл моей борьбы?» Я не хотел делать его более определенным — на тот случай, если бы кто-то еще захотел взглянуть на мой вопрос.

Первое воспоминание — о жажде близости, которую я испытывал, будучи ребенком, и о том, как эта жажда была утолена. Второе воспоминание — о том, что жизнь вне того пузыря оказалась разочаровывающей. Третье воспоминание — о противоречии между действительностью и возможностью, прошлым и будущим. Напоминание о том, что можно тосковать по прошлому или будущему, а удовлетворение может быть найдено только в настоящем. Я напоминаю себе, что могу измениться в настоящем.

Я думаю, что поменяю свой вопрос: «Как прямо сейчас я могу измениться и ощутить наибольшее удовлетворение в своей жизни?»

Три требования к хорошему вопросу

Хороший вопрос — это вопрос, который бы вы хотели задать. Как в случае работы на компьютере, вы должны направлять свое интуитивное осознание. Хорошие вопросы — то есть вопросы, ответ на которые даст нам полезную информацию,- отвечают трем требованиям.

Во-первых, каждый вопрос должен быть определенным и недвусмысленным, чтобы на него можно было дать точный ответ. Чтобы уточнить наш предыдущий пример с дождем, нам надо было бы добавить пояснение: «Будет ли завтра дождь в Чикаго?»

Во-вторых, каждый вопрос должен быть простым, а не составным. Представим себе, что женщина беременна и не знает об этом. На вопрос: «Забеременею ли я в ближайшем будущем, и будет ли у меня ребенок?» ее интуиция может ответить отрицательно, поскольку она уже беременна. Ваша интуиция сбивается с толку таким составным вопросом, если первая половина ложна, а вторая — истинна. (Между прочим, если ваша интуиция сталкивается с составным вопросом, она обычно обращается к его первой половине.)

В-третьих, каждый вопрос должен прямо относиться к проблеме, которую вы хотите решить. Другими словами, знайте то, о чем спрашиваете.

Предположим, женщина спрашивает: «Встречу ли я мужчину своей мечты?» Если мужчина ее мечты — это кто-то, кто ей знаком, то она может получить отрицательный интуитивный ответ. Она не встретит мужчину своей мечты, потому что она уже встретила его. Было бы лучше начать с вопроса: «Знаю ли я уже мужчину своей мечты?» Или можно было бы спросить: «Когда я встречу мужчину своей мечты?»

В сфере бизнеса не спрашивайте: «Хороша ли компания CyberTech Corporation?»,если на самом деле вы хотите узнать, являются ли акции этой компании хорошим вложением денег. Или даже более точно — вы, вероятно, хотите знать, будут’ ли эти акции хорошим вложением в течение данного отрезка времени. Акции, которые являются отличным кратковременным вложением, могут оказаться плохим долговременным.