Развитие интуиции: Упражнение 11. РУБАШКА, КОТОРУЮ ВЫ НОСИТЕ

Сделайте вид, что цвет рубашки или блузы, которую вы носите, является ответом на вопрос, поставленный для этого упражнения.

Опишите этот цвет, любые воспоминания, которые с ним связаны, что он значит для вас в данный момент, как ваше восприятие этого цвета менялось в течение данного упражнения. Не забудьте использовать ваш блокнот по интуиции. Посмотрите теперь на следующую страницу и прочитайте вопрос. Проверьте ваш ответ.

(Ответ к «упражнению 11». Вопрос, на который вы отвечали:  «Как я изменюсь от чтения этой книги?»)

Ответ одного из слушателей

Вот что написала молодая женщина лет тридцати: «Нечто среднее между зеленью воды и голубизной неба ясного дня. Я вспоминаю, как ребенком   лежала на траве в саду своей бабушки, смотрела на этот цвет и видела, как надо мной движется небо. Я тогда мечтала, что сбудутся все мои желания. Они выходили из-за розового куста, который я могла видеть, если поворачивала голову. Голубой цвет я видела из своего окна над большим оранжевым зданием, загораживающим мне вид на город. Я помню, как чистый голубой цвет контрастировал с коричнево-оранжевым цветом моей комнаты. В нем было безопасно, но я также чувствовала, что поглощена им, и страстно желала свободы голубого.

Сейчас я замечаю зеленый оттенок. Он напоминает мне морское стекло. Я любила искать его на берегу. Я помню, как однажды нашла осколок пивной бутылки — он показался мне драгоценным и волшебным.

Сейчас цвет моей блузы выглядит спокойным, но приятным. Я замечаю в нем больше силы, чем когда я приступала к этому упражнению».

В этих интуитивных впечатлениях очень сильно чувствуется ностальгия. Я бы сказала, что развитие интуиции с большой вероятностью поможет этой женщине войти в контакт с утраченной частью своего детства.

Интуиция в действии

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ ОДНОЙ ИЗ СЛУШАТЕЛЬНИЦ

«Я работала с младенцем, родившимся семимесячным. Он был таким крошечным, весил всего 1200 грамм. Через два дня младенец нуждался не в меньшем количестве кислорода (как мы ожидали), а в большем. Его потребность в кислороде постоянно росла, и доктора долго обсуждали, что служит причиной такого угрожающего состояния.

У меня было чувство (физическое чувство), что младенец нуждается в большей дыхательной трубке. Ситуация продолжала ухудшаться, и я рассказала о том, что я чувствую. Доктор ответил, что это маловероятно, а риск кровотечения в легких перевешивает ничтожный шанс того, что я права. Я продолжала испытывать это чувство и настаивала. На пятый день, когда младенец выглядел так, словно умрет в любом случае, ему поменяли дыхательную трубку — и он немедленно начал поправляться.

Другой ребенок родился до срока, но весил 1800 грамм и был вполне приличных размеров. У него была болезнь легких, и он нуждался в кислороде — причем все больше и больше. Мы начали беспокоиться, поскольку это было нехарактерно для малыша таких размеров и такого уровня развития.

В один из дней я была приставлена смотреть за ним. После этого ночью мне приснилось, что у младенца разбито сердце. Во сне я сказала ему: «Глупыш, у тебя больные легкие, а не сердце». Однако сон не забылся.

В тот день мне было поручено смотреть за другим ребенком. Сон побудил меня осознать, что тот младенец не имел постоянной сиделки. Я поговорила с другими сестрами, и мы решили, что с ним будет работать только одна из нас, чтобы он мог чувствовать себя любимым. После этого младенец быстро поправился, а сиделка, ухаживавшая за ним, буквально влюбилась в него.

Когда ребенок выписывался домой, его отец извинился, что не принес нам подарки. Он объяснил, что у семьи не было такой возможности — когда его жена была беременна него случился тяжелый сердечный приступ. Ему было всего 34 года, и он недавно потерял работу. Они уже имели одного ребенка и подумывали избавиться от этого, но потом решили сохранить его, невзирая на финансовые трудности.

По мне бегали мурашки, пока он рассказывал эту историю, — она в точности соответствовала моему сну о младенце с разбитым  сердцем».

Почему дети притворяются

Детям нетрудно притворяться. Будучи детьми, мы знаем очень мало о мире вокруг нас и играем, чтобы экспериментировать со знанием. Нам легко что-либо вообразить. Мы наслаждаемся игрой.

Мой трехлетний сын уверен, что, для того чтобы стать мужчиной, надо иметь меч и убивать плохих парней, а также готовить на своей воображаемой кухне угощения для коллекции змей. Он собирается жениться на Фэй Рэй (которая покорила Кинг-Конга), на Дюймовочке, на знакомой девушке Берри (у нее на спине красуется огромный татуированный дракон), и, конечно же, на мне. Все эти вещи для него очень конкретны, но они будут изменяться, пока он растет и знакомится с новой информацией.

Когда мы становимся старше и «созреваем», многие из нас теряют эту важную способность — притворяться,- ввиду непреодолимого социального давления, заставляющего быть логичным и благоразумным. Даже маленьких детей поощряют «не выдумывать». Более того, наша способность притворяться и творить в большой степени замещается технологией (типа видео, телевидения и рекламы),которая дает пищу нашим  мозгам.

Все это очень плохо, потому что притворство выполняет несколько полезных функций. Когда мы увлечены, к примеру, футболом или шахматами, мы делаем вид, что забить гол или объявить мат королю противника — важное дело. Притворство также является ценной способностью при обучении новому навыку. Прежде чем учиться чему-нибудь, полезно сделать вид, что мы уже приобрели этот навык. При обучении иностранному языку, к примеру, полезно сделать вид, что он — ваш родной.

Даже современная наука основана на притворстве. Физики и химики делают вид, что вещество состоит из атомов. Математики делают вид, что сумма углов треугольника равна 180 градусов Примечательно, что, начав с того, что может быть названо: предположим, что современная наука действительно может понять и даже управлять реальностью.

Наконец, мы должны отметить, что притворство часто предшествует вере. Действительно, притворство часто порождает веру, и не успеваем мы оглянуться, как оказывается, что нам уже больше нет нужды притворяться.

Интуитивная информация часто кажется бессмысленной, поэтому мы должны притвориться, будто она имеет смысл

Пока мы настаиваем на том, что наше восприятие мира имеет смысл, мы будем лишать себя ценных интуитивных данных. Требование нашего общества быть «реалистичными» отсекает нас от значительной части реальности. Притворство и воображение — это важные навыки, культивируя которые вы приобретаете контроль над своей интуицией.

«Упражнение 12» поможет вам снова связаться с той частью вашего «Я», с которой вы не общались с детства. Как обычно, вам понадобится ручка, ваш блокнот по интуиции и магнитофон.

Доверяйте себе

Ваше интуитивное восприятие в этом упражнении будет естественным продолжением «упражнения 11». Инструкция излагается ниже. Я говорю об этом сейчас, чтобы вы могли не отвлекаться, когда начнете выполнять упражнение.

Прочитайте следующие указания раз или два. А затем забудьте их. Поверьте, ваше подсознание сохранит то, что вам понадобится знать для этого упражнения. Вам нет необходимости каждый раз вспоминать этот список; мы будем проходить эти положения много раз на протяжении всей книги.

•    Интуитивное восприятие не означает выполнения теста — так что не беспокойтесь о том, будут ли ваши впечатления «правильными» или «неправильными». Большинство людей хотят использовать интуицию для немедленного получения «правильного ответа». Помните, что интуиция — это процесс сбора информации, с   помощью которого вы приобретаете средства для формулировки некоторой версии или некоторого приближения к «истине».

•    Доверяйте своей интуиции. Не пытайтесь «угадать» ответ. Просто позвольте себе обращать внимание на образы, или символы, или другие впечатления, которые подсказывает интуиция по поводу вопроса.

•    Впечатления, которые вы получаете, не обязательно должны иметь для вас смысл. Они даже могут выглядеть как противоречивые. Это нормально — особенно если вы отвечаете на вопрос, о котором знаете мало или вообще ничего. Имейте в виду, что когда кто-то другой спрашивает вас о чем-нибудь, вы можете на сознательном  уровне ничего не знать об этом. Более того, многие вещи проникают в ваше сознание в виде символов, они могут быть изложены на внутреннем  языке, так что будьте осторожны и просто записывайте вашу информацию,

•     Интуиция — это естественное чувство, так что вы не должны пытаться получить впечатления. Вы не можете больше перестать быть интуитом с этого момента, как вы не можете перестать слышать звуки вокруг вас. Просто позвольте себе отмечать, что пришло к вам  в ответ на вопрос.

•    Идея состоит в том, чтобы совершать ошибки! Если вы не хотите совершать ошибки, то не достигнете возможности использовать свою интуицию. По мере накопления опыта вы поймете, что интуиция не совершает ошибок. Но это не значит, что вы не совершаете ошибок в интерпретации интуитивной информации.

•    Короче, записывайте все — даже впечатления, которые кажутся вам помехой.

•    Если вы чувствуете, что не получаете интуитивного ответа, придумайте что-нибудь! Я говорю серьезно. Вы будете удивлены, насколько точными могут быть ваши «догадки».

Упражнение 12