Развитие интуиции: ПО ЯБЛОКУ В ДЕНЬ

Когда вы прочтете эти строки, я хочу, чтобы вы позволили яблоку появиться на середине страницы. Не «пытайтесь». Вам ничего не нужно «делать». Просто позвольте образу появиться. Если появится другой образ, притворитесь, будто вы видите яблоко. Правильно, придумайте его!

Обратите внимание, когда вы в первый раз увидели яблоко. Обратите внимание на его запах. Насколько тяжелей оно делает книгу, которую вы держите. Обратите внимание на его цвет. Позвольте себе воспринимать его размеры.

Сейчас позвольте появиться другому яблоку — позади первого. Опять, если вы не можете увидеть яблоки, сделайте вид, будто можете. Придумайте их.

А теперь, какое яблоко больше — первое или второе?

Когда вы примете решение по этому поводу, посмотрите на следующую страницу — там вы найдете вопрос, интуитивный ответ на который вы дали. Не забудьте использовать ваш блокнот по интуиции.

(Ответ к «упражнению 12». Вопрос, на который вы отвечали: «Какой завтра будет цена на золото на Нью-йоркской бирже?»

Если второе яблоко будет больше первого, то цена возрастет.

Если меньше — упадет.

Если оно будет таким  же, то цена не изменится.

Чтобы проверить, достигла ли ваша интуиция цели, проверьте цены на золото в финансовом отделе завтрашней газеты.

Вы можете «вслепую» проделать это упражнение со своими друзьями. Произвольно выберите знаки, которые будут обозначать «да» или «нет», а затем позвольте им задать вам вопросы. Это хорошее упражнение для поддержания контакта со своим интуитивным  стилем.)

Ответ одного из слушателей

Как всегда, не продолжайте чтения до тех пор, пока вы не сделали это упражнение. Ниже приводится ответ одного из слушателей:

«Я вижу небольшое желтое яблоко с маленькими черными пятнышками. Эти пятнышки не являются недостатками, каким-то образом они внушают симпатию. Я не ощущаю аромата, но я чувствую, что у меня в руке хорошее яблоко. Оно легкое, но драгоценное. Временами оно сморщивается, но после небольшого усилия воображения возвращается к своей первоначальной красоте.

Мое второе яблоко красное, большое, отчетливое. Его аромат напоминает мне запах цветущих яблонь. Исходящая от него энергия волнует меня. Я чувствую, что счастлив».

Между прочим, он был прав.

Драматическую иллюстрацию силы этой техники для предсказания финансового рынка вы видели в изложенной в пятой главе истории «Интуиция в действии». Вы также могли припомнить высказывание миллиардера Джорджа Сороса, процитированное во второй главе.

Полезные советы

Интуитивное озарение часто дает вам один и тот же ответ разными способами. Второе яблоко было больше, в отличие от первого оно имело аромат, было ощущение счастья. Все эти признаки для слушателя означали ясное

Многие слушатели спрашивают: «Почему мне нужна метафора? Почему я не могу просто и непосредственно получить информацию об интересующем меня объекте или человеке?» Ответ состоит в том, что, когда люди или вопросы важны для нас, наши эмоции могут мешать. Например, вопрос: «Какое яблоко больше, первое или второе?» вызывает меньше эмоций, чем вопрос: «Какова будет завтра цена на золото?» Яблоко — это безобидный заменитель, с которым мы можем легче осуществлять чисто интуитивные манипуляции.

Если вы все еще настроены скептически

Интерпретация

Вот как сам слушатель расшифровал свое восприятие: «Я не думаю, что эта догадка так уж нуждается в интерпретации. Я был удивлен, когда получил желтое яблоко, «легкое, но драгоценное»! Я бы сказал, что цена на золото сегодня возрастет».

Возможно, вы спросили себя: «Если интуиция отличается от догадки, то почему это упражнение вообще должно работать?» Ответ связан с вашим подсознанием и его направленностью на сбор подсказок из окружающей вас среды. Вы дали подсознанию подсказку, когда взяли эту книгу. Если вы верите в интуицию, то, вероятно, дали своему подсознанию намек, что вы собираетесь разрешить себе действовать интуитивно, и, делая это, подготовились использовать помощь интуиции.

Если вы не верите в интуицию, то у вас есть две возможности: или вы позволите интуиции показать себя, или вы решите удостовериться, что она не работает.

Если вы попадаете во вторую категорию, то это упражнение для вас, вероятно, не так полезно, как для тех, кто попал в первую. Сделайте сознательный выбор, чтобы дать интуиции шанс.

Я вспоминаю семинар по интуиции, который вела в Калифорнии. Одна женщина решила посещать его, убедив и своего мужа пойти вместе с ней, хотя он и «не верил» в интуицию, и не был заинтересован в ее развитии.

Не было ничего удивительного в том, что в первый вечер этот мужчина показал себя как очень трудный слушатель (такое впечатление, что в каждой группе должен быть, по меньшей мере, один большой скептик — чтобы сделать занятия более интересными). Мы выполняли упражнение, в котором предсказывали победителей на бегах, и он сделал его плохо, убедив себя, что тренировка интуиции не заслуживает его внимания. Длинным рассуждением о теории вероятностей и случайных удачах он дискредитировал многих других слушателей, выполнивших это упражнение хорошо.

На следующий день мы выполняли упражнением, в котором нужно было дать подробное жизнеописание какого-либо человека, которого никто не знал. Слушатель-скептик очень сильно сопротивлялся, и я подтолкнула его к придумыванию ответа. К своему удивлению, он сделал это.

Очевидно, вы догадались, что произошло далее. Он описал жизнь другого человека с такой точностью, что назвал марку машины его отца и школу, которую тот окончил.

Он пропустил следующее занятие моей группы, и я спросила его жену, почему он отсутствует. Она сказала мне, что он был напуган точностью своего восприятия. Он поверил в интуицию, но теперь он не считает, что получать информацию таким  способом  — это правильно.

Я попросила ее, чтобы она намекнула ему: он постоянно получал и использовал такую информацию; просто он не осознавал, что так поступает. Не будет ли лучше, посоветовала я ей риторически спросить у него, быть в курсе той информации, на которую он опирается, принимая решения, чтобы делать это более продуктивно?

Видимо, такой призыв достиг его разума, и он вернулся, чтобы закончить курс. Мне хочется верить, что он не только тренировал свою интуицию, но и изменился как человек, осознав, как глубоко он реагирует на людей своего окружения и на само окружение.

Когда вы делаете упражнения из этой книги, представление о том, что вы сознательно позволяете себе использовать интуицию, становится яснее для вашего подсознания, и результаты улучшатся.

Даже если вы все еще сомневаетесь в силе своей интуиции, то, возможно, породите в этом упражнении некоторую информацию, которая будет точной. Посмотрите на нее и попытайтесь приложить ее к нашему вопросу. Делая это, вы можете заметить, что знаете больше, чем думали.