Развитие интуиции: НАХОДИМ СВОЕ ИНТУИТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ

Вам не нужно становиться йогом или монахом дзен

Популярный образ получающего информацию практикующего интуита (в просторечии «медиума») — это эксцентричная личность в некотором измененном состоянии сознания. Хотя это может быть голливудским представлением, но интуиция — самое обычное состояние сознания. Кроме того, интуиция не требует ничего большего, чем легкий сдвиг во внимании.

Интуиция не является чем-то неопределенным, а есть специфическое физическое состоянием, котором вы открыты интуитивной информации. Под физическим состоянием я не имею в виду различия между альфа- и тэта-ритмами головного мозга или же различия между право- и левопо-лушарными процессами. Также «открытый» не значит становящийся «пустым» в некотором мистическом смысле. И в состоянии сна, и в состоянии интуитивного восприятия мы становимся более осведомленными, поскольку наши обычные, бодрствующие когнитивные «фильтры» отключены. Как мы уже обсуждали, нужно пробудиться от сна, чтобы понять смысл сновидений. То же относится и к интуиции: мы должны «пробуждаться» и использовать рациональный разум, чтобы осознать смысл наших впечатлений.

Интуитивное состояние  —  это состояние  ожидания. Не надежды, а просто терпеливого ожидания. Попрактиковавшись, вы легко достигнете интуитивного состояния.

Интуиция в действии

ЭПИЗОД ИЗ ЖИЗНИ ОДНОЙ ИЗ СЛУШАТЕЛЬНИЦ

«Фильм начинался плохо. Авторы сценария боролись с продюсером с самого начала. К концу первой недели мы сменили уже второго режиссера. Вместо обычного товарищества в съемочной группе никто не мог друг с другом ни в чем согласиться. Подобно вегетарианцу, правоверному приверженцу кошерной пищи, и мясоеду, мы не могли даже сходить вместе в ресторан пообедать. У меня была главная роль в фильме, и я упорно работала над своим персонажем. Я хотела, чтобы фильм  имел успех.

В конце второй недели съемок я завершила эпизод с исполнителем главной мужской роли. Он был так же расстроен, как и я. В отличие от меня, однако, из-за своего огорчения он не вложил в фильм много усилий. Так же как многие актеры и другие члены съемочной группы, — так мне казалось.

Наконец я потеряла терпение. Я ушла в свой трейлер, захлопнула дверь и присела, чтобы прийти в себя. Понемногу я начала выпадать из пространства.

Внезапно я получила очень сильный образ шутящих и смеющихся парней. Я засмеялась — стало понятно, что почти все участники съемок были славными парнями, и к тому же общительными. В этот момент я интуитивно поняла, что нужно напомнить им, как быть хорошими парнями — людьми, а не зверьми.

В тот день на съемках я начала рассказывать анекдоты, и все ко мне присоединились. Даже те, кто держался в стороне, были слишком свойскими парнями, чтобы не ответить на хорошую шутку. Я думаю, что это — мужской кодекс чести или что-то в этом роде.

Этот фильм запомнился работавшим над ним постоянным смехом и чувством товарищества. Все мы закончили его, сделав большую работу и творчески используя первоначальную напряженность. Теперь, когда мне нужно решить проблему, а информация ускользает (хотя я все еще захлопываю некоторые двери), я сажусь, глубоко дышу и жду, пока придет ответ».

Что такое интуитивное состояние?

«Функционируя нормально», логика фильтрует наши ощущения, эмоции и даже интуитивное озарение. В интуитивном состоянии интуиция становится предшественницей всех других ощущений.

Когда мы говорим, например, что некто — человек эмоциональный, мы имеем в виду, что эмоциональность является основой для всех его других функций (разум, принятие решений, реакция, физические ощущения). Люди, которых мы зовем рациональными, основывают все свои реакции на анализе и суждении.

Эта осведомленность будет важна задним числом, когда вы завершите чтение, сделаете основные упражнения и вернетесь к «нормальному», или более точно, к своему естественному состоянию сознания, в котором вы больше всего чувствуете себя дома. Даже ваше «естественное» когнитивное состояние может измениться, когда вы делаете упражнения из этой книги, — точно так же, как прохождение курса психотерапии изменяет нормальное состояние вашего сознания. Не только информация, которую вы получаете от своих интуитивных догадок, но практика интуитивной восприимчивости сама по себе может повлиять на то, кто вы есть.

Как чувствуется ваше интуитивное состояние?

Возможно, теперь вы поняли, что каждый раз, когда вы делаете упражнение из этой книги, вы даете своему подсознанию намеки, которые оно использует, чтобы сдвинуться к интуитивному состоянию. Точно так же, как Павлов тренировал своих собак посредством повторения, вы обучаете свое подсознание отвечать на намеки, которые вы ему даете, готовясь функционировать «интуитивно»,- даже если вы не будете осведомлены о всей подготовке, которую проводит ваше подсознание, чтобы достичь интуиции.

Улучите момент, чтобы обратить внимание на то, как вы себя чувствуете, когда вы в интуитивном состоянии. Чувствуете ли вы какие-либо изменения в восприятии своего физического тела? Чувствуете ли вы себя легче? Тяжелее? Теплее? Спокойнее?

Ваше мышление протекает быстрее или медленнее? Изменилось ли ваше восприятие окружающих вас звуков? Стало ли другим ваше дыхание? Ощущаете ли вы иные эмоции по сравнению с вашим   «нормальным»  состоянием? Изменился ли фокус вашего внимания? Выглядят ли вещи другими? Стало ли ваше зрение острее или более рассеянным?

Распознаем интуитивное состояние: как вы узнаете, являетесь ли вы интуитом?

Один из наиболее частых вопросов, который мои слушатели задают мне из года в год: «Как я могу быть уверен, что я интуичу, а не проецирую свои страхи или надежды?» Другими словами: «Как я могу определить, является ли предчувствие интуитивным (т.е. правильным), а не чем-то просто выдуманным или неслучайной счастливой догадкой?»

Мой стандартный ответ: «Никак не можете». Я не шучу; в этом  и состоит вызов использования интуиции.

Скажем так: один очевидный способ узнать, действительно ли вы использовали свою интуицию,- это степень, в которой полученные интуитивные впечатления подтверждаются практикой.

Скажем, у вас возникает ощущение, что цена определенной акции в следующем месяце возрастет. Если этого не происходит, то ваше «ощущение» было чувством или мнением — или надеждой! Если цена возрастает, то возможно, у вас было интуитивное «попадание». Конечно, это может быть счастливой догадкой. Тем не менее, со временем и с ростом количества таких прогнозов везение и невезение имеют тенденцию уравновешивать друг друга, и вы научитесь распознавать, когда вы на правильном  пути.

Чаще практикуйте применение своей интуиции. Всякий раз, когда вы сознательно используете свою интуицию, осуществляйте обратную связь — посредством сравнения получаемых вами впечатлений с «действительностью». В течение очень короткого времени вы научитесь отличать подлинные интуитивные впечатления от своих чувств или прогнозов, особенно от надежд и страхов.

Вот другие индикаторы интуиции — имейте их в виду:

•   Интуиция, как и ваши эмоции, более вероятно выражает себя через метафоры и символы, чем ваш рациональный разум.

•   Интуиция отстранена от своих образов. Осуществлять интуитивный поиск — значит быть открытым  восприятиям и не иметь ожиданий. Ни одно чувство не подключается к нему. Несомненный признак вашего смещения от интуиции к рассуждению — это появление эмоций (например, страха или гнева) при ответе на вопрос в вашем внутреннем диалоге. Другой знак — это использование в нем  слов типа»следует».

•   Наконец, интуиция воспринимает мир как целое (хотя и фрагментарно), а не как части, которые нужно анализировать. Интуитивные впечатления редко следуют друг за другом  в «логическом» порядке. Если вы обнаруживаете, что думаете: «Если такое случается, то это, вероятно, случится»,то вы рассуждаете, а не пользуетесь интуицией.

вы летаете вслепую, поскольку не имеете никаких подобных внутренних или внешних «опор».

Вы можете, тем не менее, сознательно выстраивать опоры, ища то, что я называю указателями. Если, например, вы получаете впечатление о браке двух людей в следующем мае, то вы могли бы спросить свою интуицию, где каждый из них будет жить на следующее лето. Если вы получаете впечатление о разных местах, то у вас есть указатель, который сигнализирует, что ваше более раннее впечатление о браке, возможно, было ошибкой.

Позднее мы поговорим об указателях подробнее. Даже с ними, тем не менее, вы никогда не можете быть полностью застрахованы от ошибок. Я могу заверить вас, что благодаря практике и непрерывной обратной связи вы научитесь определять, действительно ли ваше внутреннее состояние указывает на подлинную интуицию.

Интуиция и ваше подсознание

Хотя интуитивное «Я» часто заимствует язык бессознательного для описания себя, подсознание и то место, откуда мы получаем интуитивные данные, в действительности различаются. Точно так же, как нам часто приходится описывать неспецифическое, несловесное состояние чувства на языке наших убеждений или поз и выражений наших лиц и тел, наши интуитивные восприятия должны позаимствовать язык, который доступен нашему сознательному разуму.

Использование указателей для проверки интуитивных впечатлений

В знании есть логика, а также способы или указатели, которые мы можем использовать, чтобы определить, действительно ли наши нормальные мыслительные процессы «имеют смысл». Они могут включать наш опыт, или законы логики, или согласованность и связность посылок и выводов.

В этом отношении даже сны имеют некоторую логическую и внутреннюю согласованность. Однако с интуицией

Обнаружение

Каждый человек должен найти свой собственный путь для связи с интуитивным состоянием. Помогает расслабление — посредством поиска комфортабельного кресла и нескольких глубоких вдохов. Образ, который многие из моих слушателей находят полезным,- это верхушка своей головы, открытая для получения интуитивной информации. Попрактиковавшись, вы, несомненно, найдете, образ или подход, который хорошо у вас работает.

Интуиция — это очень строгий процесс

Интуиция включает больше, чем просто «следование внутреннему чувству» или «доверие своим предчувствиям». Распространенное заблуждение заключается в том, что интуиция не предполагает рассуждений о вещах. Даже выражение «следование внутреннему чувству» подразумевает, что интуиция обитает не в голове.

Простое отсутствие логических рассуждений, тем не менее, не означает, что вы интуит. На самом деле, используя интуицию, вы активно наблюдаете и регистрируете свои впечатления, интерпретируете их, а впоследствии включаете в другие свои психические процессы.

Теперь, как мы многократно говорили, вы уже являетесь интуитом. Так что очень строгий процесс, который я только что упомянула, — это то, что вы делаете все время, хотя и несовершенно. Кроме того, наша цель состоит в том, чтобы дать вам сознательный контроль над своей интуитивной способностью.

Интуиция осуществляется в два шага

Интуиция, таким образом, это получение и интерпретация информации. Когда вы достигнете контроля над своей интуицией, важно совершать два этих шага раздельно.

Первый шаг — это получение интуитивных данных в ответ на вопрос. Интуитивная информация обычно предстает в виде символов. Этот шаг является нелинейным.

Щтщю|Гп1аг) одновременно и линейный, и нелинейный. На этом этапе вы одновременно и интерпретируете (или переводите) символы, и соединяете их в одно целое. Он линеен в том смысле, что вы используете ваш логический разум, чтобы заполнить промежутки и придать догадке смысл. Именно в процессе перевода создается полезная и могущая быть использованной информация. Я использую слово «перевод», поскольку интуитивные данные часто излагаются на символическом  языке подсознания, и практикующийся затем должен найти смысл или значимость «сообщения».

Вы научитесь применять логический процесс решения задач для придания интуитивной информации полезной формы. Иногда информация приходит как прямой ответ — в этом случае вы должны получить больше впечатлений для его проверки. Часто первоначальный ответ приходит в виде серии данных, полученных через различные органы чувств, — так что вы должны синтезировать их. Этот процесс становится мгновенным, если вы практикующий интуит. Однако в первые разы именно здесь большинство людей делают ошибки.

Краткий итог

Эта глава была битком набита информацией, поэтому краткое повторение не помешает. Интуитивное состояние — это просто состоянием, котором вы собираете информацию, не полагаясь на свои чувства или умственные процессы. Вместо того чтобы слепо полагаться на эту интуитивную информацию, вы должны ее строгим образом объединить, проверить и проинтерпретировать. В этом смысле интуиция является двухступенчатым процессом — подобно тому, как вы сначала видите сон, а затем просыпаетесь и интерпретируете его.